Чемал: зачем ехать, как добраться, что посмотреть

Горный Алтай с каждым годом привлекает все больше туристов и постепенно здесь растет и улучшает инфраструктура, появляются комфортные места для проживания и питания. Одним из самых популярных мест в Горном Алтае является село Чемал. Расскажу о нем поподробнее.

Чемал: зачем ехать, как добраться, что посмотреть
Чемал

Находится Чемал в прекрасном месте. Здесь сходятся полупустыни Монголии, сибирская тайга и казахские степи. И это край прекрасной природы. В этом месте есть все, что нужно путешественнику: чистая река, красивые горы, тайга, достопримечательности. Село лежит на правом берегу Катуни, в месте впадения в нее реки Чемал.

Чемал: зачем ехать, как добраться, что посмотреть

Популярность Чемала связана в том числе с хорошей транспортной доступностью. К селу ведет отличная дорога. От столицы республики Алтай, Горно-Алтайска до Чемала по трассе около 100 км, по прямой – 61 км. Из Горно-Алтайска, Биска, Барнаула и Новосибирска можно доехать на автобусах, ходят ни с хорошей регулярностью. Еще есть доставка до баз туристическими агентствами.

Чемал: зачем ехать, как добраться, что посмотреть

Село лежит в долине реки, между гор, поэтому ландшафт поселка достаточно ровный и здесь особый микроклимат. В Чемале всегда теплее, чем во всем регионе, но большой жары не бывает. Лучшее время для отдыха в Чемале - это июль-август. Хотя реки здесь и в это время не прогреваются достаточно, чтобы можно было комфортно купаться. Но купаться все равно можно, тем более что во многих отелях есть бассейны.

Чемал: зачем ехать, как добраться, что посмотреть

Село Чемал – это тупиковая часть Чемальского тракта с хорошо развитой инфраструктурой, за селом есть немало баз, но дорога туда похуже. Люди едут в Чемал, чтобы отдохнуть на свежем воздухе, погулять по красивым местам, совершить небольшие восхождения. Село не напрасно считается горно-климатическим курортом, здесь воздух обладает целебными свойствами. Поэтому в Чемале нужно просто гулять и дышать.

Чемал: зачем ехать, как добраться, что посмотреть
Чемальская ГЭС

Когда смотришь на фото Чемала (Горный Алтай) просто не верится, что это не Швейцария или Австрия, а Россия, настолько красивы здесь горы и долины. Это место позволяет совместить сразу несколько видов туризма: экологический, активный, познавательный и оздоровительный. Но для туристов также здесь предлагается большой спектр развлечений и экскурсионных услуг. Я уже писала о достопримечательностях Чемала здесь.

Чемал: зачем ехать, как добраться, что посмотреть

Кроме осмотра достопримечательностей, здесь предлагают большой ассортимент развлечений: прогулки на конях летом, на снегоходах зимой, это и парк аттракционов с колесом обозрения, и водный парк, и множество призовых аттракционов: стрельба из арбалета, автомата Калашникова, дартс).

Чемал: зачем ехать, как добраться, что посмотреть

Для тех, кто хочет пострелять серьезно в Чемале есть стрелковый клуб Айтау с профессиональными стендами. На территории ГЭС есть парк экстремальных развлечений. Тут можно прыгнуть с тарзанки, с погружением в воду и без нее, можно пролететь над рекой по канату, да и просто походить по веревочному мосту уже приключение. Для любителей светских развлечений в селе есть даже ночной клуб, где проходят дискотеки. Также местные жители предлагают посещение своих хозяйств, чтобы покормить животных, посмотреть на пасеку, все это очень нравится детям. Так что занятий на этом горном курорте огромное множество.

А вам нравится отдых в горах?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Что привезти с Алтая
Загадки Алтая: уникальное Гейзеровое озеро
Что посмотреть на Алтае? 8 самых впечатляющих мест

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!