Бюджет самостоятельной поездки из Сибири в Рим

Мне чаще всего после поездки задают два вопроса: что привезла и сколько потратила. О своих покупках я писала здесь, а сегодня посчитаю расходы.

Бюджет самостоятельной поездки из Сибири в Рим

Перелет - самая затратная часть. Увы, из Сибири не улетишь на лоукостерах, да и выбор рейсов невелик. В этот раз я летела из Барнаула с пересадкой в Москве. Билет успела взять подешевле - 26500 (хотя это какая-то невероятная сумма - 360 евро!!!). Уже через неделю билетов дешевле 30 тысяч не было.

Второй большой расход - проживание. Рим - город дорогой. А жить в пригороде или далеко от центра мне было неудобно по логистике поездки. Поэтому пришлось искать что-то в городе. Я нашла мини-отель на 4 номера, в нем был всего один одноместный номер за приемлемую цену. За 9 дней я заплатила 297 евро вместе с городским налогом. Отель был так себе, но расположение для меня удобное - рядом с площадью Республики.

Бюджет самостоятельной поездки из Сибири в Рим
Площадь Республики

В Италии, как и везде в Европе, внутренние переезды довольно дорогие. Хотя можно было поискать автобусы, они существенно дешевле поездов. Но в этот раз мне удобнее было ездить на поездах. Хотя могла сэкономить процентов 20. Самый дорогой переезд был во Флоренцию, потому что я выбрала скоростной поезд. Обошлась поездка в 38 евро. Остальные выезды были существенно дешевле, в пределах 10-15 евро. На проезд по городу брала проездной, так как хотела посмотреть много объектов за пределами центра. Два 3-х дневных проездных обошлись в 25 евро. Тем, кто едет в Рим в первый раз моно сэкономить на проезде, выбрав правильное место проживания. Центр города вполне можно осматривать пешком. Всего я на транспорт потратила около 100 евро.

Бюджет самостоятельной поездки из Сибири в Рим

Питание в Риме моно найти на любой бюджет. От 3 евро за панини или кусок пиццы до бесконечности. Я старалась питаться бюджетно. В кафе и рестораны ходила нечасто. Но вот на фруктах и мороженом не экономила. Всего на еду потратила около 200 евро.

Бюджет самостоятельной поездки из Сибири в Рим

Немного потратила на музеи и достопримечательности. Они в Италии довольно дорогие, билеты от 8 до 25 евро, в некоторые церкви вход стоит от 3 до 7 евро. Всего эта статья расходов вылилась в сумму 35 евро.

Еще немного потратила на покупку подарков, но это уже личный выбор каждого. Я была скромна в своих покупках. А многие едут специально на шопинг в Рим, на обратном пути в самолете было много людей с пакетами от знаменитых брендов.

Бюджет самостоятельной поездки из Сибири в Рим
Торговый центр Еврома2

В общем, без покупок я уложилась в сумму чуть больше 1000 евро. Дорого? Конечно, не дешево. Но для меня это была предельно экономная поездка. Если стараться еще ужаться в тратах, то это ударит по качеству отдыха.

А сколько вы потратили на поездку в Италию? Может быть я не учла каких-то возможностей для экономии?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. И не забудьте подписаться на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Рим или Венеция: что лучше выбрать?
370 тысяч шагов по Италии: мой маршрут
Снова Рим? Зачем?

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!