Что я привезла из Италии

Что я привезла из Италии

Несмотря на то, что многое уже можно купить в России, все равно по традиции мы что-то покупаем за границей. И чаще всего меня спрашивает по приезду: что купила? В последнее время я стараюсь жить по принципам разумного потребления и вещей покупаю очень мало, да и нет смысла чаще всего что-то тащить за тысячи километров. Поэтому мой шопинг в поездках все больше приобретает гастрономический характер. Особенно явно это проявилось в Италии. Сейчас в России таких продуктов уже либо совсем не купишь, либо по космическим ценам.

Я сырный маньяк. Поэтому в Италии для меня было мучение и наслаждение делать покупки. Наслаждение - потому что есть, из чего выбрать и цены часто приятные. А мука потому, что ну как выбрать из 30 сортов сыра! Пришлось брать по кусочку разных. Мягкие сыры в связи с дальностью переезда брать не могу, поэтому сосредоточилась на твердых: пекорино, гран падано, пармезан и еще несколько менее известных сортов.

Что я привезла из Италии

Как-то ни я, ни мои близкие не прониклись любовью к вяленому мясу. Поэтому прошутто, как и хамон, я не вожу. А вот колбасу -да. Взяла несколько разных сортов копченых колбас. Хотя мне очень нравится мортаделла, но она перевозки не выдержит боюсь.

Что я привезла из Италии

Она же в разрезе уже дома.

Что я привезла из Италии

В прошлом году из Венгрии привозила в тюбиках пасту для гуляша, очень вкусная. В Италии такой, конечно, нет, взяла другой на пробу. В прошлый раз привозила вяленые помидоры, по которым все сходят с ума, но у меня они как-то не зашли.

Что я привезла из Италии

Конечно, не обошлось и без сластей. В первую очередь купила панфорте. Очень вкусная сласть из фруктов и орехов.

Что я привезла из Италии

Взяла разных, в разных местах. В этот раз самая вкусная была из Орвието, с цитрусовыми нотками.

Что я привезла из Италии

Из Перуджи не могла не привезти знаменитые конфетки. Хотя цена на них явно завышена.

Что я привезла из Италии
Что я привезла из Италии

Еще привезла несколько шоколадок по традиции.

Что я привезла из Италии

Нередко из южной Европы привожу консервы, они очень вкусные. Началось это поветрие с Португалии, ну а теперь стало уже привычкой.

Что я привезла из Италии

Также по привычке привезла бутылку оливкового масла. В этом году я не хотела везти алкоголь, поэтому вес заполнила маслом.

Что я привезла из Италии

Еще привезла несколько видов печенья. Это и вкуснейшие кантуччи которые отлично хранятся долгое время, знаменитые бискотти.

Что я привезла из Италии

Из внезапного привезла кофе с цикорием. Мама у меня его любит, а почему-то в наших магазинах такого нет, только отдельно цикорий и кофе. И в подарок подруге купила какао, это тоже своеобразная традиция.

Что я привезла из Италии

Еще купила немного вещей, преимущественно сыну. Но тут у каждого свой вкус, показывать не буду. А вот чего я не привезла, так это ни единого магнитика и сувенира. Магниты итальянские в достаточном количестве есть с прошлых поездок. А сувениры никакие не приглянулись, ди я стараюсь не покупать не нужных вещей. Для раздаривания тоже привезла съедобные подарки: конфеты, шоколад, сыр небольшими брусочками.

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. И не забудьте подписаться на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.Читайте и другие мои рассказы:

Рим или Венеция: что лучше выбрать?
370 тысяч шагов по Италии: мой маршрут
Снова Рим? Зачем?

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!