Поездка в Карелию в марте 2024. Город Ангелов, Паасо, Лумиваара, Яккима

Карелия ранней весной кажется не очень приятным местом для прогулок. По этому красивому месту мы путешествовали в основном на машине, так как влажность и грязь не позволяли нормально передвигаться.

Изначально мы поехали в Карелию не исследовать окрестности, а отметить день рождения друга на даче в Лакденпокии. Так что описание будет таким же сумбурным и резким, как и наша прогулка :)

Сортавала.

Дорога от Лакденпокии до Сортавалы приятная. Красивые пейзажи, спуски и подъемы, крутые повороты.

скандинавская кухня охотника

В Сортавале изюминкой в ​​морозную погоду стал ресторан Hunter Nordic Kitchen. Фирменное блюдо ресторана – карельская кухня и коптильня для копчения мяса.

Помимо того, что все было невероятно вкусно, еще и скорость подачи еды была великолепной.

Цены питерские, но качество еды и обслуживания питерское!

Рейтинг 5 звезд на Яндексе говорит сам за себя.

Набив животы, мы пошли по набережной и замерли, прежде чем двинуться дальше.


Гора Персо

Гора Пасо находится в 10 минутах езды от Сортавалы.

Следуйте на вершину по ухоженной лесной дороге. С вершины высотой 79 метров можно увидеть леса и озера Карелии.

Петербуржцы в естественных позах

Вы также можете увидеть паровоз «Рускеара Экспресс», отправляющийся неподалеку. К сожалению, мне не удалось увидеть это зрелище. Поэтому я обязательно снова достигну вершины Персо.

При въезде на территорию современный автономный сухой туалет, теплый и без запаха. Я никогда не видел ничего подобного в России, так что это новаторство, и мне это нравится!

Лахденпохья.

Утро началось с сильного снегопада вперемешку с метелью.

Времени на осмотр города нет. Так что соберите все достижения на машине.

выборы

Первым шагом было пойти на избирательный участок и проголосовать на выборах. Специально перед отъездом я выбрал избирательный участок в Карелии. Просто посмотреть, как там происходит, так сказать.

Так совпало, что время моего пребывания на избирательном участке совпало с митингом оппозиции «Полуночный антипутинский». Теперь мы можем заявить, что акция на избирательном участке №242 провалилась.

Обратите внимание: Алупка Крым. Как выглядит самый маленький город Крыма в сезон.

В тот момент я был единственным человеком на сцене.

Кирча Якима

Это крутой пример превращения сгоревшего и разрушенного исторического здания в центре города в музей для развлечения туристов.

История Якимы трагична. Церковь построена в середине 19 века. Местные финны использовали его по прямому назначению. Потом была война в руки Советского Союза. Он использовался как лагерь для военнопленных с вышками и колючей проволокой. Церковь тогда использовалась как склад. Затем наступает огонь, запустение и пустота.

Недавно взялись и поверхностно подчистили то, что осталось. Сейчас здесь находится музей под открытым небом под названием «Город ангелов".

У нас был сильный снегопад, поэтому платить за вход на снежную гору казалось неразумным. Поэтому я забрался на подоконник церкви, чтобы рассмотреть ее красоту.

Около Лумиваара

Церкви Румивалы в карельском лесу повезло больше, чем упомянутой выше Якинме.

Построен в Финляндии в 1935 году. Он был унаследован вместе с территорией Финляндии. Внутри церкви сохранились колокол и фрески того времени.

По легенде местных жителей, колокол по какой-то причине украли. Однако воры не смогли доставить его в магазин и в итоге выбросили на обочине дороги. После этого он долго стоял рядом с отделением полиции. Пока его не вернули на место.

Сама церковь в настоящее время находится в руинах, но постепенно восстанавливается.

Место красивое и атмосферное.

На этом наш тур завершился и многие прекрасные люди отправились в следующее путешествие по Карелии.

[my]Россия Путешествия Карелия Киркарак Демпокия Сортавара Длинный пост 0

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Поездка в Карелию в марте 2024. Город Ангелов, Паасо, Лумиваара, Яккима.