Четыре крепости за один день (2 часть)

Ссылка на часть 1

Ивангородская крепость

точка на карте

Ближе к вечеру мы прибыли в Ивангородскую крепость, последнюю остановку нашего тура. Эта крепость была самой крупной из тех, что мы видели в тот день, и, поскольку это самое западное русское укрепление на Балтийском море, она также и лучше всего сохранилась, очевидно, долгое время сохраняя боевое состояние.

Крепость была построена в 1492 году на реке Нарове, на границе с Ливонией, в 12 верстах от берега Финского залива. Он был создан по личному указанию Ивана III для защиты от Ливонской и шведской армий. Место для Ивангородской крепости было выбрано очень удобное: Девичья гора, прямо напротив Нарвской крепости в Ливонии.

С трех сторон это место было защищено большой излучиной реки Нарвы. Однако первоначальные укрепления были квадратными и не повторяли контуры рельефов. Размеры крепости были очень небольшими. Ивангородская крепость была уникальной для своего времени еще и тем, что строилась с нуля и ее строители не были скованы контурами старых крепостей и городов, как это было в Новгороде и других городах того времени. Однако такая небольшая крепость не могла вместить достаточно сильный гарнизон. А пространство между берегом реки и крепостными стенами облегчало окружение противника, и крепость была малопригодна для длительной обороны.

В 1496 году шведское войско численностью 5000 человек с огнестрельным оружием под предводительством Сванте Стуре прибыло из Стокгольма на 70 легких кораблях и штурмовало крепость. Но шведам не удалось надолго закрепиться в Ивангороде. Свант Стуре сначала предложил передать права завоевания Ливонским рыцарям, но в этом было отказано. И вскоре шведы, узнав о приближении русской армии, обратились в бегство.

В 1496 году укрепления были восстановлены и с востока было пристроено более крупное укрепление, позднее получившее название Большой Боярский город. Новая крепость также имела прямоугольную форму, с большими круглыми башнями по углам. В центре трех стен крепости находилась квадратная башня, разделявшая каждую примерно поровну. Четвертая стена была общей с крепостью 1492 года. Новая крепость могла вместить довольно крупный гарнизон и была построена с использованием новейших на тот момент технологий строительства оборонительных сооружений.

Новый Ивангород был успешно осажден в 1502 году.

Даже после расширения планировка Ивангородской крепости все еще имела серьезные недостатки. Части здания 1492 года остались в центре Девичей горы. Но в 1507 году пустующую землю Девичей горы к западу от Ивангорода окружили новые крепостные стены и башни.

Обратите внимание: Загадочные гибели известных мужчин. Часть первая: стоит ли верить тому, что мы знаем о смерти Гагарина и имератора….

Новые крепостные стены уже использовали преимущества местности для обеспечения лучшей защиты и непосредственно примыкали к реке, что делало невозможным осада Нарвы. Эту часть крепости обычно называли замком.

К 1509 году было завершено строительство Переднего города, пристроенного к северной стене Великого Боярского города.

Свой окончательный вид крепость приняла в 1558 году, а на завершающем этапе строительства к северу от Переднего города была построена новая крепость под названием Боярский Вал.

В 1581 году после нескольких попыток штурма Ивангородская крепость и Нарвский замок на десять лет были заняты шведами. В 1612 году, в смутные времена, крепость вновь перешла в руки Шведского государства, а в 1617 году по Струбовскому договору была передана в его владение (на этот раз почти на 100 лет).

В августе 1704 года, во время Северной войны между Россией и Швецией, Ивангородская крепость вновь стала российской.

Она была захвачена немецкими войсками 4 марта 1918 года во время Первой мировой войны, но в ноябре того же года крепость была захвачена Красной Армией. В январе 1919 года во время Освободительной войны Эстонии весь город Нарва (вместе с Ивангородом) был оккупирован эстонскими и северо-западными войсками, и Советская Россия официально признала этот факт в Тартуском мирном договоре.

В период Эстонской Республики в крепости дислоцировались эстонские воинские части. Ивангород занимал особое место в плане обеспечения безопасности восточных границ Эстонии. Ивангород образовал эстонский плацдарм на правом берегу реки. Сегодня в крепости находится единственная эстонская пушка, сохранившаяся в первозданном виде с 1938 года. В русских источниках название этого миномета — «Гаубица 1891 года».

В годы Великой Отечественной войны Ивангородская крепость сильно пострадала. После захвата Ивангорода немецкая армия организовала на территории крепости два концентрационных лагеря для военнопленных. 25 июля 1944 года город и крепость были освобождены. Перед отступлением немцам удалось взорвать шесть угловых башен форта, тайники, большие участки стен и внутренние постройки.

Парусинка

точка на карте

Потом я хотел пойти домой, но у гида были другие планы. Мы поехали в историческую часть Ивангорода под названием Палушинка.

Палушинка – исторический центр Ивангорода, расположенный между рекой Нарвой и водозабором Нарвской ГЭС. В первой половине XIX века предприниматель Людвиг Штиглиц основал здесь фабрику по производству ткани и льна, дав этому месту название. Еще одна крупная текстильная фабрика была основана на соседнем острове Кренгольм. В 1950-х годах Пальшинка была отделена от основной части Ивангорода в связи со строительством канала Нарвской ГЭС.

Общая ситуация в этом районе на момент визита была удручающей. Мы не стали выходить и бродить по улицам района, так как было уже темно и все спешили домой. Придется как-нибудь приехать отдельно и погулять по городу и осмотреть здания промышленной архитектуры конца 19-начала 20 века.

Мы поехали в церковь Живоначальной Троицы в Пальшинке. Это уже недалеко от границы.

Внутри храм, должно быть, очень красивый, но так как там шло какое-то богослужение, мы не смогли войти в церковь и решили ее не беспокоить.

Было очень необычно увидеть предупреждение, написанное на церковной ограде.

Я не мог не сфотографировать пограничный столб. Говорят, что каждый пограничный столб имеет уникальный номер.

Темнело, и я поехал домой. Очень необычное и насыщенное путешествие.

Знай и люби свою землю.

www.bruzga.su

Длинный пост Путешествие по России Автопутешествие Путешествие Туризм Заброшенная Крепость 0

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Четыре крепости за один день (2 часть).