Загадка Форта №11 «Дёнхофф»: откуда в историческом сооружении кролики?

Вы бывали в Форте 11 "Донхоф"? Если нет, то я хотел бы дать вам один совет, который может показаться странным на первый взгляд. Не забудьте взять с собой побольше сочной, хрустящей моркови или свежей капусты. Здесь есть люди, которые ищут такого рода вознаграждение. Нет, я не предлагаю вам кормить своего гида. 😅 Но часть персонала явно была бы рада такому подарку - кролику.

Это вовсе не шутка. На самом деле, животных можно встретить повсюду. Животные постоянно резвятся на открытом пространстве перед зданием или даже заходят внутрь самого форта, чтобы устроить импровизированную «кроличью нору». Им не нужна клетка. Все животные свободно бегают в дикой природе и всегда исследуют новую территорию.

1/3

Они совершенно не боятся людей. Потому что они знают лучше. Люди здесь не угрозы, а хорошие друзья, которые угощают овощами и водят на прогулки. Так что все ваши гости смогут подружиться с кроликом, а сам кролик будет не прочь сунуть свой любопытный нос вам в руку (особенно, если в ней есть что-нибудь вкусненькое).

Первые длинноухие жители появились в этой крепости в 2017 году.

Обратите внимание: Что "не так" на этих фото. Загадка читателям (специалистом быть не надо - лишь наблюдательным).

В то время один из наших сотрудников принес из дома домашнее животное просто потому, что там было больше зелени и больше места для свободной жизни. Мы быстро поняли преимущества новых жильцов. Это связано с тем, что обширные площади оборонительных сооружений требовали ежедневного ухода, поддерживать их в порядке было непростой задачей, а выкашивание территории было повседневной рутиной. И вдруг появился такой трудолюбивый помощник, и быстро родилось прозвище газонокосилка Фортбио.

Их название вполне оправдано, так как с утра до вечера они занимаются прореживанием и обрезкой обильной растительности, растущей на газонах на склонах и возле оросительных каналов. Но у этих милых пушистиков есть не менее оригинальное прозвище: «Диверсионно-шахтная группа Моя Ксая». Благодаря слаженной работе этой команды, земля в форте Денхоф повсюду усеяна кроличьими норами... Будьте осторожны, если пойдете по траве - вы попадете в Страну чудес Льюиса Кэрролла. Это маловероятно. Если вы попадете в любой из них!

В настоящее время здесь содержится более 150 кроликов, а иногда даже посетители пытаются внести свой вклад в рост поголовья кроликов, предлагая позаботиться о собственных питомцах. Но, честно говоря, мы редко с этим соглашаемся, ведь домашним кроликам очень сложно выжить в почти естественных условиях. Местные хищники прекрасно знают о существовании такого чудесного «живого уголка», в котором, кстати, обитают также интересные индийские утки и другие представители птиц, от которых они кормят животных форта хорошо. Но давайте не будем о грустном!

Кролики и другие существа уже давно стали неотъемлемой частью форта № 11 «Денхоф», а ежедневный труд длинноухих «садовников» изменил облик исторического здания и сделал газоны форта более ухоженными можно сказать, что я пришел. И атмосфера становится более уютной и дружелюбной.

[my]Long PostПутешествия по РоссииДостопримечательностиГорода РоссииРоссийская историяРоссийская историяИстория городаПутешествияМестная историяМузейАрхитектураКалининградКалининградская областьДостопримечательностиПутешествияПамятникЖивотноеКроликАрхитектураПамятник 8

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Загадка Форта №11 «Дёнхофф»: откуда в историческом сооружении кролики?.