Пермский край и Уральские горы: г. Пермь, Усьвинские столбы, Каменный город, Кунгурская ледяная пещера

Часть 5. Пермь. Где можно вкусно и интересно поесть.

За 5 дней нашего путешествия по Пермскому краю, думаю, мы увидели довольно много. 3 природные достопримечательности (Усьвинские столбы, Каменный город, Кунгурская ледяная пещера), куча мест и заведений города.

Мы остановились в общежитии в двухместном номере на окраине Перми. Ну а как там на окраине? Остановка транспорта в 5 минутах ходьбы, до центра ехать 20-25 минут, рядом парк и небольшой пруд. За 1600 руб в сутки (на двоих) вполне неплохо. Сразу хочу сказать, что найти чистую, уютную комнату в городе-миллионнике за такие деньги непросто. Но нам всегда нужна комната, чтобы просто комфортно поспать, помыться и иметь место, где припарковать машину, поэтому требования к этому минимальны.

Рядом с хостелом нет ни одного приличного кафе, но есть своя кухня со всем необходимым (холодильник, чайник, плита, мойка, посуда и т д.). Вечером мы покупали что-то на завтрак в магазине, утром ели дома и тусовались где-то (за городом или в центре) до позднего вечера, поэтому нам не требовался общепит по соседству.

После просмотра серии популярного трэвел-шоу (именно поэтому я и захотел поехать в Пермь) мне обязательно нужно было посетить несколько вкусных мест. Остальные встретились случайно. Странно, городок туристический, непонятно, почему ни в одном путеводителе я не нашел подсказок. Адреса писать не буду, их легко загуглить по навигатору.

Коми-пермяцкая кухня («Чоскит керку», что в переводе с коми-пермяцкого означает «Вкусный дом»).

Расположен в центре города (в старинном особняке 19 века), всегда заполнен, столик лучше бронировать заранее. Колоритный интерьер, еда Северного Урала, вежливый и профессиональный персонал. Оба раза мы пришли без брони (не хотелось корректировать все перемещения по бронированию столика), в первый раз нам повезло, остался всего один столик и нам удалось его занять. Второй раз столов не было, нам предложили посидеть и пофотографироваться у входа (там, где печка, деревенский текстиль и т д.) минут 30; пара столов уже была съедена и собиралась уходить. Через 10 минут подошли и шепнули, что стол оплачен и нас скоро пригласят. Все это было как-то естественно и казалось, что здесь принято угождать всем гостям.

Сама еда очень вкусная, в том числе, конечно, мы попробовали посикунчики (это небольшие пирожки из теста, похожего на чебурек, но запеченные, а не жареные), они бывают с разнообразными начинками.

Гала

Также в центре (есть несколько филиалов) нам попалось кафе-столовая Гала. Огромный выбор всевозможных блюд и десертов, современный интерьер, умный и дружелюбный персонал на стойке и в зале. Если вы не берете с собой слишком много вещей, вполне возможно регулярно питаться вне дома (в том смысле, что это не дороже, чем то, что вы готовите в хостеле).

Длинный нос

Мы гуляли вечером по Комсомольскому проспекту (центральная улица города с дорогами и пешеходными зонами), смотрели на карте, мимо каких парков и достопримечательностей мы проходили, и случайно увидели заведение «Длинный Нос» и фотографии из отзывов.

Тогда мы начали волноваться и решили войти. Мы были сыты, поэтому не заказывали еду, только пиво и тосты. Персонал отнесся к нашему искреннему восхищению интерьером и рассказал, что у них здесь есть и каково это.

Обратите внимание: Алупка Крым. Как выглядит самый маленький город Крыма в сезон.

Они пригласили меня поесть и сказали, что это очень вкусно. Кстати, есть доступные бизнес-ланчи.

На кукол и картины можно смотреть как в музее, наверное, не меньше часа. Когда смотришь на каждую деталь, понимаешь, что художник все это нарисовал с такой иронией и вложил в это душу. Вроде все просто, сюжет - Буратино, таверна, все сделано из дерева, но это уже концепция, а такие заведения с сюжетом всегда цепляют, особенно когда путешествуешь.

Пермские сладости

Узнала об этом месте из телепередачи и очень захотела попробовать авторские десерты, они действительно заслуживают внимания. Само кафе небольшое.

Экспедиция

В последний день путешествия (он пришелся на наш семейный праздник) мы решили отправиться в экспедицию. Мы проходили мимо, гуляя по набережной, и друг, который бывал здесь (и в Москве), посоветовал нам зайти. Мы зарезервировали столик по телефону, но на месте нам предложили «шатер» — укромный уголок с одним столиком, стилизованный под шатер. Как правило, каждый столик в заведении отмечен уникальным названием в виде города и расстояния до него отсюда. Также есть упор на северную еду (свинина, лосятина, рыба, ягодные соусы и все). Заказали блюдо из рыбы и мяса, набор домашних настоев и чай из собственных трав. Блюда дополнялись соусами из хрена, сала и чего-то еще, а также несколькими видами собственного хлеба. К чаю комплимент – розочки с вареньем из местных ягод. Это был шедевр! ВСЕ очень вкусно.

На первом этаже небольшой магазинчик с сувенирами, тоже оригинальными. Мне запомнилась фигурка двух деревянных кукол мужчины и женщины, собранных в композицию; подобные фигурки крутились в руках у героев сериала «Территория», снятого в этих местах.

Много разных комнат, всевозможные детали интерьера. Даже туалет прекрасен.))

Фишка заведения в том, что в одном из залов стоит настоящий вертолет и в нем можно фотографироваться.

Персонал знает свое дело, все делается быстро, четко, искренне хотят порадовать гостей, это редкость. Купили настойки и забрали домой на сувениры (удовольствие, конечно, недешевое - стеклянная бутылочка объемом 150 мл в форме рюкзака стоит 790 рублей). То ли потому, что они купили что-то, чтобы добавить к чеку за ужин, то ли потому, что сказали, что к ним по этому поводу приходили не местные жители, нам еще дали банку варенья и чая. Все было упаковано в крафт-пакеты с еловыми ветками.

В общем, воспоминания и впечатления самые теплые. Примечательно также, что в этой экскурсии были элементы туризма (горы, пещера) и у заведения была такая тематика. Нам даже достался столик в «Губахе», это соседний поселок, мы как раз там были.

Концепция + вкусно + хороший персонал = успешное заведение.

Вот таким получился мини-гастроалкогольный поход по заведениям Перми.

Если кто-то знает владельцев заведений лично, передайте им теплый привет и что они правильно выбрали направление.))

Путешествуйте, красивые и вкусные вещи ждут вас в самых неожиданных местах!

[мин]ПермьПермский крайРесторанКафеВидеоБез звукаВертикальное видеоДлинный пост

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Пермский край и Уральские горы: г. Пермь, Усьвинские столбы, Каменный город, Кунгурская ледяная пещера.