Томск — путеводитель. Город, который не стареет

Томск, основанный в 1604 году на высоких берегах реки Томи на земле уштинских татар, является старейшим образовательным и научным центром Сибири. На протяжении веков он источал особое, порой суровое, северное очарование.

Первое, что здесь бросается в глаза – это огромное количество молодежи. Мы расскажем, почему так происходит и что посмотреть в этой исторической и культурной столице Западной Сибири.

Сохраните или переиздайте, чтобы не потерять.

Как добраться

Международный аэропорт имени Томска находится в 20 километрах от Томска. Н.И.Камова.Прямые рейсы из Москвы начинаются от 6500 рублей*. Из аэропорта в центр города можно доехать на автобусе 119 или взять такси.

Также в Томск ходят поезда, прибывающие на железнодорожный вокзал Томск-1. Путешествие из центральной России занимает два-три дня, а цены начинаются от 5700 рублей*.

Где остановиться

  • «Русь Томск» (рейтинг 9,3) – отель от 1200 рублей* за ночь.

  • «Асти Румс» (рейтинг 8,3) – мини-отель от 4500 рублей* за ночь.

  • Гостиница «Магистрат» (рейтинг 9,3) — отель 4 звезды от 17 400 рублей* за ночь.

Парки, улицы с историей и маршруты для прогулок

Лучшей отправной точкой для знакомства с городом является Кэмп-Гарденс, многоуровневый парк на правом берегу реки Томь. Назван в честь летнего лагеря Томского пехотного полка XVIII-XIX веков.

С террасы открывается широкий, спокойный вид на излучину реки и левый берег. Здесь можно прогуляться по тенистым березовым и сосновым аллеям, покормить ручных белок, покататься на велосипеде или потренироваться в скейт-парке на нижней террасе.

Из лагерного сада легко проехать по проспекту Ленина, одной из главных улиц Томска, где практически каждый дом является памятником истории и архитектуры. Прогуливаясь по нему и в соседние кварталы, вы увидите множество достопримечательностей города. Например, дома – деревянные постройки и памятники на Воскресенской горе.

Улица Ленина застроена зданиями нескольких университетов города – величественными и благородными зданиями. В городе расположены шесть крупных университетов и два десятка техникумов. Томский государственный университет был основан в 1878 году как первый университет за пределами Урала. На каждые шесть томичей приходится один студент. Здесь учатся мальчики со всей России и еще 88 стран, поэтому всегда можно почувствовать атмосферу молодости.

Приехав в Университетскую рощу, отдохните среди зеленых деревьев, цветущих пионов и роз Сибирского ботанического сада, оазиса тишины и спокойствия. В закрытой теплице вы отправитесь прямо из Сибири во влажные тропики.

Справа - улица Кирова, примыкающая к улице Ленина, где находится аллея с велодорожкой и деревянными скамейками-качелями, окруженная вековыми елями. Это одно из самых уютных мест, где любят встречаться и гулять томичи.

Затем можно отправиться на улицу Кузнецова – живописное и атмосферное место, где за стенами домов скрыта история жизни известных жителей города. «Найди дом со шпилем» была первой частной музыкальной школой, основанной Камиллой Томашинской и открытой в 1902 году. Или загляните в «Музей-квартиру профессора», дом в деревянном стиле «модерн»: в середине XX века здесь жили композитор Эдисон Денисов и другие представители томской интеллигенции.

Пройдя по улице, вы окажетесь в Городском саду, семейном парке с зонами для игр и отдыха, обсаженными деревьями дорожками, озером с утками и дизайнерскими скамейками. Вы можете подняться на колесо обозрения и полюбоваться элегантными крышами центра Томска. Ночью, когда зажигаются огни ярмарочной карусели, с Кузнецова открывается особенно мистический вид на городской сад – совсем как в кино.

Через дорогу от Городского сада находится Троицкая площадь на Новой Соборной площади, главном парке города. Среди стильно благоустроенных клумб и многолетних деревьев расположился поющий фонтан, который светится по ночам. Зимой это центр новогодней жизни с огнями, елками, горками, большим катком и прозрачными ледяными скульптурами.

«Новособорка», как ее ласково называют томичи, — свидетель главных событий в жизни города, от революционных митингов начала 20 века до современных уличных выставок, фестивалей и концертов. Не удивляйтесь, увидев здесь танцующих на аллеях счастливых людей всех возрастов. Эти танцевальные школы в Томске всегда активны и организуют бесплатные занятия на свежем воздухе.

Еще одна достопримечательность города, которую обязательно нужно посетить – Татарская слобода. Аутентичные декорации платформы, красно-белая мечеть, великолепный особняк купца Хамитова, где расположен Татарский культурный центр, расскажут гостям об истории и быте томских татар.

Tom's Bank – это место со своей атмосферой. Особенно летними ночами здесь каждые 100 метров играют уличные музыканты, гуляет модная молодежь, и каждый хочет запечатлеть лучший кадр заката.

Начиная от площади Ленина, по улице Бакунина вы дойдете до Воскресенской горы, родины Томска. Здесь находится памятник основанию города, сделанный из куска красного железного камня, который является частью отреставрированного деревянного замка и предлагает панорамный вид на реку и центр города. В Бакунине сохранились части мощеных улиц, и легко представить себе стук колес кареты, проезжавшей здесь много веков назад.

Улица Обруба ведет к Болото, одному из старейших районов города. Когда-то здесь жили простые ремесленники, но сейчас многие постройки нуждаются в реставрации. Но посетить незатейливый Томск с его полуразрушенными домиками, деревянными лачугами и интересными историями стоит.

Обратите внимание: Алупка Крым. Как выглядит самый маленький город Крыма в сезон.

Однако на улице Шишкова есть дома, построенные в лучших традициях томского деревянного зодчества: с ажурными балконами и площадками.

По улице Октябрьской также можно увидеть бережно отреставрированные кукольные домики и дойти до еще одного популярного у горожан курорта — садов у Белого озера.

Архитектурное наследие Томска

Изысканная и своеобразная резьба на башнях делает Томск настоящей сокровищницей деревянных построек страны. Иногда кажется, что тончайшее кружево карниза сделано не из дерева, а из трикотажной ткани. От Московского шоссе до Красноармейской на многих центральных улицах сохранились волшебные здания с многовековой историей.

Познакомиться с уникальным и сложным искусством томских мастеров конца 19 — начала 20 веков можно в Музее деревянного зодчества.

Визитными карточками этого города являются Дом Жар-птицы, Изумрудный дом и необыкновенно красивый купеческий дом Голованов.

Большой вклад в развитие Томска внесли местные образованные бизнесмены. Большинство архитектурных шедевров в парадном стиле «сибирский модерн» были построены им. Например, пышная аркада купца Воторова, почтенный Дом науки имени известного томского мецената П. Макушина и оригинальный Кухтеринский мучной дом, крыша которого была спроектирована из муки кули.

Томск — архитектурно эклектичный город, где древний дух сочетается с современным дизайном. Среди всего многообразия есть место оригинальному «сибирскому барокко», сочетавшему в себе европейскую элегантность и северную сдержанность. Выдающимися памятниками этого стиля являются Воскресенская церковь и Богоявленский собор.

Культурная программа: музеи, театры, концерты и кафе

Когда на улице плохая погода, в Томске есть чем заняться. Например, можно организовать рейд в музей. В Музее первославянской мифологии вас познакомят с русскими традициями и обрядами. В Музее местных легенд вы услышите интересные истории о древних культурах и живую органную музыку. Из выставок Тюремного музея НКВД вы узнаете о темных страницах сибирской истории, ссыльных и политических заключенных. Смотровая площадка Томского исторического музея выполнена в виде пожарной каланчи с такой же статуей пожарного наверху и предлагает панорамный вид на современный центр города с одной стороны и панорамный вид на зеленые узкие улочки. С другой стороны открывается панорамный вид на частный сектор и жилые районы.

Если вы хотите глубже погрузиться в городские легенды и узнать, какие тайны скрывают древние стены Томска, посещение обязательно. Например, вам расскажут о загадочном старике Федоре Кузьмиче, который жил здесь в XIX веке и, по легенде, был отцом инсценировавшего свою смерть императора Александра I.

Туристско-информационный центр или Картинная галерея В. Шишкова помогут определиться с экскурсиями и маршрутами. Прогулки по природным достопримечательностям – в городе более тысячи источников – тоже увлекательны.

Множество интересных вариантов можно найти на OneTwoTrip:

  • Сибирские Афины: Автомобильный тур по Томску.

  • Правдивая история на главной дороге.

  • Томск вчера, сегодня и завтра.

  • Томск: от динозавров до наших дней.

  • Томск и тайны семьи Романовых.

В городе есть несколько театров, представляющих оригинальные пьесы и гастрольные спектакли звезд российской эстрады: Томский драматический театр, Камерный театр юного зрителя, Театр кукол и актера «Скоморох» и театр движущихся живых кукол 2+Ку.

Если вам надоело гулять по городу, можно передохнуть в кафе или ресторане: они есть в каждом уголке молодого Томска. Выпейте фисташковый латте в кафе «Буланжер» и пообедайте в бистро «Сибирская еда». Вечером, если у вас еще есть силы, вы можете пойти потанцевать в ирландский паб и насладиться живой музыкой в ​​Harat's.

Где ещё погулять или позаниматься спортом

  • Политехнический стадион («Буревестник») и Тропа здоровья — популярные места для пеших прогулок, езды на велосипеде, бега, катания на роликах и лыжах.

  • Академгородский лес.

  • Лесопарк «Михайловская роща.

  • Буффовский сад и Игуменский парк.

  • Плотина на реке Томь – малоизвестное и малонаселенное место.

  • Открытые катки: Затоплены катки в Городском саду, Белом озере, Мавлюкоевом озере, сквере Студенческих отрядов.

Забавные памятники Томска

Сибирские художники и скульпторы были людьми с прекрасным чувством юмора, поэтому в Томске много замысловатых и ироничных памятников.

А. П. Чехов на набережной. Однажды писатель бесцеремонно высказался о городе, за что современный скульптор наградил его ироничным взглядом и надписью «Глядя на Чехова глазами лежащего в канаве пьяницы, Этот пьяница не читал Каштанку‟».

Памятник любовнику в трусах висит на карнизе окна его дамы.

Памятник Счастью – довольный, сытый волк из мультфильма «Жил-был пес». Его нос полировали руки горожан и туристов – на удачу.

Памятник томским студентам - святая Татьяна, покровительница студентов.

Сердобольные томичи в холодное время года носят шарфы и перчатки.

Самый маленький памятник в мире — Памятник лягушке-путешественнице возле железнодорожного вокзала. Найти ее – целая миссия.

Памятник младенцу «Капустная грядка» перед родильным домом.

Памятник С.М. Кирову в начале одноименного проспекта знаменит тем, что его ботинки каждый год после защиты диплома красили в зеленый или красный цвет. Этой традиции около 40 лет.

Чем заняться: ивенты и мероприятия Томска

Этот город никогда не стоит на месте и здесь всегда можно найти массу интересных занятий.

Грандиозные торжества проводятся ежегодно в День города Томска (7 июня), День молодежи (конец июня) и День Томска (вторая суббота сентября). В центре проходят концерты местных и приглашенных коллективов, рок-фестиваль «Муз-онлайн», университетские парады, выставки, интерактивные площадки и бесплатные мастер-классы по всему — от прыжков на батуте до игры на гитаре.

В оживленном Томске круглый год проводятся массовые спортивные мероприятия, беговые и лыжные марафоны, в которых принимают участие не только спортсмены, но и активные горожане, дети и даже их четвероногие питомцы.

В августовские выходные летними ночами над городом проносятся мелодии Чайковского, Равеля и Брамса: на берегу реки Ушайки Томский симфонический оркестр бесплатно играет классические шедевры из своего репертуара.

В теплое время года Инженерный двор Томского политехнического университета представляет собой уединенное арт-пространство в центре города, где сохраняются оригинальные инсталляции и проводятся фотовыставки, вечеринки по обмену, лекции и семинары ученых университета.

Транспорт Томска

В Томске имеется городской электротранспорт — трамваи и троллейбусы (билеты от 25 рублей*), а также разветвленная сеть маршрутных такси, соединяющая все городские и пригородные районы (билеты от 27 рублей*).

В Томске есть интересный феномен, который поначалу шокирует приезжих гостей – чтобы оплатить переполненный транспорт, пассажиры передают деньги и переодеваются друг другу по всему салону. Не удивляйтесь, если вас попросят дать водителю банковскую карту, мобильный телефон или даже планшет, доверительное отношение к другим пассажирам в маршрутке здесь является нормой.

Время года для визита

С мая по октябрь Томск выглядит самым нарядным и живописным: пышная зелень, цветущие яблони, черемухи и клумбы сменяются золотисто-красным осенним полотном. Зимой город украшается яркими огнями праздничных фонарей и погружается в сказочную новогоднюю атмосферу. Действительно, нужно быть готовым к сильным морозам, которые обычно длятся около недели и случаются несколько раз за сезон.

Мобильная фотография Фотография Путешествие Путешественник Longpost Томск 0

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Томск — путеводитель. Город, который не стареет.