Личный опыт: Как я платил в Турции без зарубежной банковской карты

В последней поездке по Стамбулу я тестировал турецкое приложение, которое позволяет оплачивать все покупки в Турции, не получая иностранную карту. Это новая услуга, запущенная в августе.

У меня приложение отлично сработало: я скачал его и зарегистрировался, пока мне выставляли счет в кафе. Все было так просто. Рассказываю подробно: https://t.me/idubugedu/4396

В чем смысл

Скачайте приложение под названием «FLY» или LETIM. Есть в Аппсторе, Плеймаркете, Русторе и т.д. Царская ссылка на все ссылки: https://letim.app/en/download.html Там все на русском.

Регистрируемся по номеру телефона, нажимаем «Создать карту» и у вас появится аккаунт с виртуальной картой в системе Турецкая Троя. Это не банковская карта, а, например, электронный кошелек.

Скриншот главного экрана приложения.

Что можно делать с этим приложением

Оплачивайте покупки и снимайте наличные в банкоматах. Все сделано по кар коду, он в Турции развит.

Как пополнять

Прямо по СБП с карты России. В приложении нажмите «Получить на счет», введите сумму в рублях, вам будет показано, какую сумму вы получите в турецких лирах. Нажимаем «Пополнить», вас перекидывает в приложение российского банка, тыкаете ОК и все.

Что отображается при вводе данных для перевода.

Какая комиссия

Приложение сразу показывает скорость, с которой вы пополняете свой счет.

Обратите внимание: Что выгоднее брать с собой в Таиланд - доллары, рубли или снимать с карты. Рассказываю о нашем эксперименте.

Например, 1000 рублей теперь будут обмениваться на 258 лир, что примерно соответствует обычному курсу. Всего на 6% выше курса обмена и приравнивается к переводам за ту же «Золотую Корону».

Но! Важное отличие от покупок на бирже или в системах денежных переводов: деньги сразу зачисляются на ваш виртуальный кошелек Letim.

Особенность

При регистрации по номеру телефона вы сможете пополнять свою виртуальную карту на 2750 лир в месяц (≈ 10 000 рублей). В приложении можно пройти верификацию с помощью селфи и фотографии в паспорте, что увеличит лимит почти в сто раз — до 250 тысяч лир.

Как платил я

Вечером в Стамбуле мы пошли в ресторан и заказали за 1300 лир на двоих. Был в восторге от закуски, мясо было превосходным.

Когда они принесли счет, я сказал, что хочу заплатить с помощью кода QAR. Официант у платежного терминала что-то ткнул и на экране появился четвертак. Я открыл приложение, указал на камеру и заплатил. Каждый.

Суммируя. Полезная вещь. Если собираетесь в Турцию – посмотрите «Полетим».

А интересные и доступные возможности путешествий в Европу, Турцию и Россию, в том числе на такие непростые даты, как ноябрьские и январские праздники, я бережно собираю в своем профиле или в телеграмме: https://t.me/idubeguedu/

[my]ТурцияБанковская картаДеньгиЛичный опытПланирование поездкиLongpost 8 Пожертвовать чувства

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Личный опыт: Как я платил в Турции без зарубежной банковской карты.