«Потенциальные нарушения Закона Альберты о правах человека»: Эдмонтонский фестиваль «Наследие» запретил павильон России


Оригинал: https://edmontonjournal.com/news/local-news/edmonton-heritag...

===
Справка: подобные фестивали, посвященные культурному наследию и культурному разнообразию, проходят ежегодно в канадских городах, вход обычно бесплатный (ну, по крайней мере, раньше было, не знаю, как сейчас); Фестиваль в Эдмонтоне, пожалуй, самый крупный из всех. В 2017 году его посетили 498 000 человек.
https://en.wikipedia.org/wiki/Edmonton_Heritage_Festival

===
Все это конечно прискорбно, хотя организаторов фестиваля можно понять, запрет скорее всего наложен из соображений безопасности - бандиты в Канаде до сих пор существуют (за примером даже далеко ходить не надо - взять хотя бы нынешнего министра финансов Канады Кристию Фриланд :-) https://en.wikipedia.org/wiki/Minister_(CFianada)).
Но комментарии жгучие (большинство не поддерживает бан), советую прочитать. Вот лишь некоторые из них:

===
Роб Кроуфорд

Вторжение в Украину ужасно, а Путин еще хуже. Однако запрет русским канадцам устанавливать павильон является расистским, дискриминационным и антиканадским. Те же неубедительные оправдания этой мелкой дискриминации (т.е угроза безопасности этнического сообщества) использовались против канадцев японского происхождения во время Второй мировой войны и в конечном итоге только усугубили ситуацию.

===
ЭМГ

Как украинский канадец, я бы скорее банил тех, кто угрожал. Это Канада, а не Третий Рейх. Делать людей ответственными за что-то на основе их этнической принадлежности? В Канаде? Какого черта ты шутишь? Если вам это не нравится, не ходите в их павильон. Но они имеют такие же права, как и все другие этнические группы в этой стране. Похоже, некоторые неандертальцы имеют большое влияние в нашем обществе.

===
Выберите страну

Были ли запрещены США во время незаконного вторжения в Ирак с 2003 по 2011 год?

===
Герман Тевтобург

Мой прадед убил в ВОВ больше "украинцев", чем большинство русских. Немцев теперь тоже запретят? Прошло всего 80 лет с тех пор, как мы напали на «избранных рабов».

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

Я должен быть наказан за то, что сделали мои предки. люди не могут контролировать то, что делают другие отдельные страны. смирись с этим

===
Энди Ким

Людей, ищущих убежища в Канаде, встречали с распростертыми объятиями. Правительство платит каждому взрослому 3000 долларов и 1500 долларов за каждого ребенка. Также на год полный пакет лечения для всей семьи, включая лечение зубов. Многие канадцы не имели этого всю свою жизнь. И знаете, что меня и моих друзей раздражает, так это то, что многие украинцы этого не ценят, они принесли с собой ненависть и злобу.

===
Итан Хант

Это безусловно нарушение. Единственная причина, по которой этому позволили зайти так далеко, заключается в том, что российско-украинский роман стал еще одним либеральным скандалом, и левый медиа-истеблишмент делает ставку.

Если бы организаторы Фестиваля Наследия были серьезными людьми по своим собственным меркам, то также должны быть запрещены следующие страны: США, Китай, Никарагуа, Куба, большая часть Африки, большая часть Ближнего Востока и большая часть Азии.

По сути, единственными странами, которым вообще следует разрешить участвовать в «Фестивале наследия», являются Швейцария, Норвегия и некоторые небольшие острова в Тихом океане.
===

Скопируйте и вставьте перевод Google оригинальной статьи для LL:

Организаторы Русского павильона написали письмо, в котором говорится, что решение фестиваля «Наследие» об их исключении является «потенциальным нарушением Закона Альберты о правах человека».

В письме, отправленном в пятницу утром в Комиссию по правам человека Альберты, Ассоциация развития культуры «Русское наследие» (RHCDA) сообщила, что община в течение последних двух месяцев подвергалась клевете, издевательствам и угрозам со стороны групп в Эдмонтоне.

«Эти группы активно добивались нашего исключения из Эдмонтонского фестиваля «Наследие» и напрямую связывали российскую культуру с войной, описывая российскую культуру как «шовинистическую», «милитаристскую» и «репрессивную» и, наконец, прямо угрожая нашему сообществу заявлениями о том, что мы «запомним этот фестиваль навсегда», если будем упорствовать в своем желании быть частью фестиваля «Наследие.

В своем письме ассоциация также скопировала заявление омбудсмена Альберты, городского совета Эдмонтона и EHFA. Они заявили, что запрет отдельным лицам участвовать в культурных мероприятиях на основании их происхождения следует рассматривать как нарушение прав человека. Группа сослалась на разделы 3.1 и 4 Закона Альберты о правах человека, который запрещает кому-либо публиковать что-либо, дискриминирующее кого-либо из-за его происхождения, или отказывать кому-либо в услугах и возможностях, доступных для общественности из-за их происхождения.

Ассоциация заявила, что предприняла ряд попыток устранить угрозы в их адрес, прежде чем принять решение исключить их из Эдмонтонского фестиваля наследия в этом году из-за «соображений безопасности».

7 июля правление Эдмонтонской ассоциации фестивалей наследия (EHFA) заявило в своем заявлении, что решение о закрытии российского павильона было принято после «длительного процесса консультаций», включавшего встречи как с украинским, так и с российским павильонами, но в итоге стало ясно, что решение найти не удалось. Правление заявило, что в его адрес поступило несколько угроз с требованием, чтобы организаторы не допустили российский павильон к участию в фестивале. В чем заключались угрозы, компания не уточнила, но сообщила, что проконсультировалась с полицией Эдмонтона и готова усилить меры безопасности, если будет принято решение об участии российского павильона в фестивале.

В мае Конгресс украинцев в Канаде, Совет провинции Альберта направил письмо в EHFA с просьбой исключить российский павильон из фестиваля. Орися Бойчук, президент совета, заявила, что крайне важно «признать поддержку вторжения российским обществом».

Российская ассоциация заявила, что это утверждение было ложным, и что они никоим образом не связаны с российским правительством и «никогда не получали поддержки от правительства, как настойчиво заявляли другие организации». Они сказали, что хотят отделить политику от культуры, но украинский павильон «настаивал», что культура неотделима от правительства страны.
«Мы сознательно не реагировали открыто на угрозы и провокации, направленные в наш адрес в течение последних двух месяцев, чтобы минимизировать напряженность в канадском обществе и избежать конфликтов в общественной сфере», — говорится в письме ассоциации.

«Мы активно взаимодействовали с EHFA и пытались убедить директоров украинского павильона держаться подальше от политики и сосредоточиться на культурных аспектах фестиваля».

Группа заявила, что цель их организации — продемонстрировать русскую культуру и традиции. Они сказали, что их единственным источником финансирования был фестиваль «Наследие», который они также пропустили в прошлом году, отказавшись от него добровольно.

Ассоциация заявила, что в то время они не могли давать интервью, и из-за прошлых преследований одного из их членов, выступавшего в СМИ, в то время никто не мог взять на себя обязательства.

«Мы твердо верим, что фраза «способствовать интеграции и ограничивать дискриминацию», скопированная с веб-сайта фестиваля «Наследие», много значит для сообщества Эдмонтона, и мы надеемся, что в будущем такого рода дискриминация не повторится в отношении этнических и/или культурных сообществ в мультикультурном канадском обществе», — говорится в письме.

КанадаЭдмонтонФестиваль прав человекаАльбертаLongpostText 21 Emotions

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: «Потенциальные нарушения Закона Альберты о правах человека»: Эдмонтонский фестиваль «Наследие» запретил павильон России.