#7 Кеми (65°43,70’N 24°33,27’E). Новые знакомые. Спуск!

Город и яхт-клуб изменились с момента нашего визита в мае. Жизнь кипела, открылись лавки и магазины, начался фуд-фестиваль, где шашлык выглядел очень аппетитно, но очередь на него была такая, что до конца я добралась только с третьего раза.

Это седьмая часть цикла "Два месяца с Лилу".

Рыжуля быстро привыкла и с удовольствием гуляла по окрестностям в упряжке, а вот Балтика была в стрессе и несколько дней почти не ела.

Подготовка лодки к спуску на воду заняла неделю. В общем все прошло как обычно: покраска борта, мелкий ремонт, разборка и расстановка вещей. Пока мы это делали, мы немного познакомились с местными жителями.
Первым нашим известным жителем был мальчик, который совмещал роли швартовщика, администратора, уборщика, спасателя и даже сторожа в яхт-клубе. Впрочем, такое обилие должностей его совершенно не тяготило. Он пришел утром, надел оранжевый жилет, символизирующий, что он на дежурстве, и начал скучать, сидя в кресле в тени. Иногда он выпивал безалкогольный коктейль из местного клубного бара, а если прибывала новая лодка, то разговаривал с новичками. Раз или два в день он тратил пятнадцать минут на уборку местного туалета и душа. На этом вся его деятельность закончилась.

Наше появление очень позабавило мальчика. Когда дело дошло до запуска Лилы, он даже остался сверхурочно, чтобы помочь и, наконец, увидеть нас на воде.

Однажды поздно вечером, когда я работал возле лодки, ко мне подошел пожилой мужчина. Я боялся, что побеспокоил его своим звуком. Оказалось, что это секретарь яхт-клуба и очень приятный человек.

Обратите внимание: Как изменились цены на продукты за две недели вынужденных "выходных". Новые поставки в "Магните".

Он выслушал нашу историю и выразил готовность помочь. И, надо сказать, он помог. Через него мы вызвали кран, спускавший Лилу на воду, и организовали продажу ненужного лодочного прицепа. В общем, мир оказался человеком. Он любит WhatsApp, и мы до сих пор переписываемся. Еще он предупредил меня, что кто-то пытается продать Лилу без моего ведома, но об этом, как всегда, позже.

Первая неделя прошла как в тумане: готовили лодку, работали удаленно, присматривали за кошками, а еще у меня был дистанционный интенсив по английскому языку. Наша жизнь превратилась в череду бесконечных дел без перерыва. Мы заснули, едва касаясь простыней, чтобы рано утром встать и продолжить.

Наконец настал благословенный день, когда мы повернули с суши на море. Как все изменилось! Из сумасшедших бомжей, живущих на яхте в буше, в яхт-клуб, мы превратились в яхты! Нам досталось место у пирса. Наконец наша мечта обрела физическое воплощение: лодка была на воде, держалась на плаву, и мы могли готовиться к отплытию.

Если вам понравилась статья и вы хотите поддержать меня, присоединяйтесь к TG-чату - https://t.me/leeloosailing

[мин]ПутешествияЛичный опытТуризмФинляндия Парусный спортПарусникЛодочный дневникМечтаВидеоВертикальное видеоДлинный пост 0 Чувства

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: #7 Кеми (65°43,70’N 24°33,27’E). Новые знакомые. Спуск!.