Красивые места России. Большая Азишская пещера

Через месяц планирую уйти в отпуск и отправиться в путешествие по маршруту Липецк-Волгоград-Баскунчак-Астрахань-Элиста-Пятигорск (или другой город в КМВ) - побережье ЧМ.

В прошлом году ездил по похожему маршруту, только вместо Баскунчака и Астрахани был Волгоград-Элиста-Светлоград-Пятигорск. Я обычно изучаю карты предстоящей дороги в googlemap и стараюсь посмотреть, что может быть интересного рядом с маршрутом. Но действительность зачастую намного интереснее, чем то, что написано. Например, Элиста и Золотая обитель Будды Шакьямуни. Я решил остановиться и посмотреть, что там. А потом не хотелось оттуда уходить, там так спокойно и хорошо.

Внутри еще интереснее, приходите и смотрите! (осторожно с картинками на входе, там 18+ историй+).

Потом решил ехать через Светлоград, так как в 2021 году дорога в сторону Благодарного была очень плохой и не хотелось лишний раз ездить по ямам 70 км. Кто-нибудь слышал о Светлограде? Вики сказала, что из достопримечательностей - Соленое озеро. Мы просто приехали туда ночью и переночевали там, а утром пошли смотреть, что это за озеро.

Вроде бы ничего примечательного. Но таких водоемов я еще не видел. Температура воды у кромки берега была около 50 градусов, сильно обожгла ноги. Глубже середины голени я просто не мог пройти.

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

Кое-где в воде валялись засохшие трупы птиц. Судя по всему, в озере нет жизни и вода должна быть очень соленой.

Потом я проложил кратчайший путь до Пятигорска, а навигатор провел нас по Ставрополю. Я и представить себе не могла, как это красиво! Я должен был приехать до наступления темноты, чтобы зарегистрироваться, иначе я постоянно останавливался бы там и фотографировал окрестности. Обидно, конечно, и то, что у меня нет обычной камеры для пейзажной съемки, так что не обессудьте. Дорога вела нас через населенные пункты, и вдруг на въезде в Александровское это заставило меня остановиться. Опять же, у кого есть информация по этой деревне, кроме плохих строк в вики? И это было так:

Одним словом, если будете заходить - заходите, не пожалеете. Ставропольский край невероятно красив.

Зачем я все это делаю? Хотелось бы спросить, есть ли карты достопримечательностей, или приложения, которые могут рассказать об интересном, что есть на определенном маршруте? Не изучать вики, викимапию, рельефы, а компактнее сделать? Меня интересует буквально все: геология, история, природа, люди и их жизнь.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Красивые места России. Большая Азишская пещера.