Как затмение спасло Колумба

Приветствую вас, дорогие читатели, на сайте «Факты из истории".

Изобретательность и наука могут спасти вам жизнь.

После случайного открытия Америки Христофор Колумб совершил еще три путешествия на новый континент. В четвертой и последней из этих экспедиций он начал путешествие вдоль побережья Центральной Америки, прибыв на Ямайку летом 1503 года.

Из-за шторма корабли Колумба получили серьезные повреждения, поэтому около 20 человек вынуждены были выжить благодаря бартеру с туземцами, которые кормили их, пока европейцы ждали помощи. Но помощь так и не пришла, а то, что можно было обменять на еду, быстро закончилось.

Туземцы перестали оказывать помощь и не давали им доступа к острову и еде. Это побудило Колумба разработать оригинальную стратегию разрешения конфликта в свою пользу. У него была книга немецкого математика и астронома Иоганна Мюллера фон Кенигсберга.

Он содержал астрономические таблицы с 1475 по 1506 год с ценной информацией о солнце, луне и планетах. Благодаря этой работе Колумб знал, что полное лунное затмение произойдет в четверг, 29 февраля 1504 года.

Поэтому за три дня до этого он встретился с местным вождем, чтобы сообщить ему, что его христианский бог очень зол, потому что племя перестало кормить Колумба и его людей. По словам Колумба, чтобы продемонстрировать свой гнев, Бог окрасит луну кровью и пламенем и не позволит солнцу снова взойти.

В тот четверг ночью началось затмение, и луна стала красной. Это вызвало отчаяние и тревогу у аборигенов, которые, в отличие от других культур, не знали астрономии. Опасаясь, что луна не восстановится и солнце не взойдет, туземцы попросили Колумба договориться с Богом.

Колумб притворился, что торгуется с Богом, чтобы вернуть яркую белую луну и солнце. И сам рассчитал своими астрономическими приборами окончание затмения и сообщил туземцам, когда все встанет на свои места. Этот трюк позволил ему спасти свою команду, когда туземцы кормили их перед отплытием в Карибское море 29 июня 1504 г

История всегда была интересна, и каждый этап истории по-своему увлекателен. История учит нас чтить прошлое и избегать новых ошибок. Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как затмение спасло Колумба.