Сегодня хочу показать вам идеальное место для интровертов

Сегодня я хочу показать вам идеальное место для интровертов. На сотни километров вокруг только горные хребты, тайга и тундра. Олени, куропатки, зайцы и медведи могут составить вам компанию.

А до ближайшего магазина (ну или аптеки) надо лететь час на вертолете. Или получить неделю пешком на вездеходе или лодке. Даже если посмотреть на сам дом, он очень похож на обычные деревянные подмосковные дачи.

Ну, может, с парой солнечных батарей и высокой радиоантенной. Ну не у всех "коттеджей" рядом есть вертолетная площадка.

Романтика.

Именно здесь посменно по несколько месяцев живут инспекторы Печоро-Илычского заповедника, которые следят за тем, чтобы никто из посетителей уникального плато Маньпупунер не навредил природе. Ну и проверяют паспорта, которых в год выдается всего несколько тысяч.

Летом жизнь на плато немного оживает. Здесь работают волонтеры, периодически приезжают туристические группы и пару раз в неделю прилетает вертолет с туристами.

Единственная связь с остальным миром — это спутниковая антенна и телефон. Они используются, например, для координации прибытия вертолета или для отправки метеосводки на плато.

В доме висит очень наглядная карта, где хорошо видны расстояния и становится понятно, где именно мы оказались. :)

А вот и топографическая карта. Понятно, что вокруг ничего нет...

Мне понравилось выражение местного гида. Манси, коренные жители этих мест, определяют расстояния так: «Близко — это если идти меньше двух дней.

Обратите внимание: Обычные азербайджанцы в СССР и сегодня. Сравниваю как изменились люди в Азербайджане после развала Советского союза.

Остальное — далеко». Вот об этом.

В доме инспектора есть все необходимое. Это понятно. Не факт, что вертолет прилетит, но как-то надо выживать. Продукты хранятся в бутылках – так не достанутся грызуны. Да и влажности будет меньше.

На первом этаже «кухня-гостиная-столовая» с плитой и импровизированной кухней. Обычно здесь живут два контроллера, поэтому много места не нужно.

На втором этаже находится большая спальня с 12 (или около того) кроватями, где группы лыжников могут переночевать в случае непогоды. Я хотел встать и сфотографироваться, но оказалось, что там в данный момент отдыхает один из инспекторов, поэтому я решил не мешать.

Рядом с домом находится довольно футуристический горный модуль. Вместе с солнечными панелями это выглядит довольно чуждо.

А внутри модуля есть сухой шкаф.

И даже маленькая ванная.

Словом, все, что нужно для комфортной жизни в глуши.

Здесь посменно живут (и работают) работники запаса. В течение нескольких месяцев. Естественно без интернета, ТВ и полностью изолированы от информационного поля. Сможете ли вы?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Сегодня хочу показать вам идеальное место для интровертов.