Чтобы избежать возможных проблем от наводнений, надо строить дома прямо на воде

Чтобы избежать возможных проблем от затопления, необходимо строить дома прямо на воде. Примерно так рассуждали люди, построившие целую деревню у реки недалеко от Амстердама. Сами они назвали это «устойчивым плавучим поселком» и, по их словам, к строительству будущие жители готовились около 10 лет.

Schoonschip - деревня на воде в Амстердаме

конечно, жизнь на воде – это нечто романтическое, что связано со свободой, возможностью быстрой смены «места жительства» за счет того, что можно быстро куда-то переместиться по воде. Это то, что чаще всего ценят, например, те, кто живет в лодках и яхтах.

В случае возникновения Шуншипа — названия этой «водяной деревни» в Нидерландах — такой свободы передвижения нет. Дома построены на вбитых в дно реки сваях — это больше похоже на знаменитый «Озерный город» из «Властелина колец» (хотя выглядит, конечно, менее глобально). Так что же такого особенного в Schoonschip и как он помогает жителям бороться с наводнениями?

Schoonschip - деревня на набережной в Амстердаме, вид с воздуха

А очень просто - дома поднимаются вместе с водой, поэтому их никогда не затапливает. Идея в том, что домики не прикреплены постоянно к столбам, а плавают в унитазе (извините за такое сравнение, но это самый наглядный пример). Поэтому кажется, что дома скользят по сваям и могут подниматься и опускаться в случаях, когда вода поднимается или, следовательно, отступает.

Здания обычно небольшие, 2-3 этажа, и стоят на воде группами - так что один причал можно использовать для нескольких домов. В результате получается обычная деревянная дорога, от которой к подъезду каждого дома идут «дорожки.

Schoonschip - деревня на набережной в Амстердаме, вид с воздуха

Судя по всему, этот волнорез сделан так же, как и постройки, поэтому он тоже подстраивается под уровень воды. Жители называют его «умным мостом». Вообще здесь используется много пафосных терминов - про сознание, экологию и все такое.

Честно говоря, немного непонятно, почему инициаторы строительства этой, скажем так, "водяной деревни" так активно подчеркивают, что их идея может быть хорошим решением проблем, связанных с изменением климата и повышением уровня моря - своего рода ожидания апокалипсиса или всемирного потопа.

Обратите внимание: Нашел самый дешевый в России бензин. В Дагестане. Прямо на трассе - контрафакт от 17 руб..

Но кого, как не граждан Нидерландов, территория которых сейчас находится ниже уровня моря, это больше всего беспокоит.

Schoonschip - деревня на набережной в Амстердаме, вид с воды

Но нас больше интересует история возвышения Шуншипа. Все это «плавучее сообщество» появилось только в 2021 году, хотя идея появилась за 10 лет до этого. Интересно, что половина из трех десятков «водоемов» на самом деле принадлежит членам всего двух семей. При этом здесь 46 домов, а общее количество жителей равняется сотне человек.

Не без гордости жители Шуншипа говорят, что каждое здание здесь уникально – хотя в их разработке принимали участие профессиональные архитекторы, над проектом каждого отдельного дома трудились и будущие жители. Как и над общей концепцией - так только модные тезисы о самовыражении и творчестве - в данном случае уже не пустые слова.

Schoonschip — прибрежная деревня в Амстердаме, «умные причалы"

Например, «умные нары» изначально проектировались таким образом, чтобы соседям было легко добираться друг к другу и появлялись практичные общие зоны. И при этом домики расставлены так, что у каждого свой вид на открытую воду. Понятно, что жители несут общую ответственность за коммуникацию, и здесь все связано с местной канализацией и водой.

В то же время все дома в Шуншипе оснащены солнечными панелями, хотя дома, судя по всему, все еще подключены к городской электросети. Интересно, что эти солнечные панели производят столько энергии, что жители также продают ее в общую энергосистему страны.

Schoonschip - деревня на воде в Амстердаме, солнечные батареи на крышах

Одной из причин таких излишков является то, что батареи обязательно должны быть на крыше каждого дома. Вообще, если говорить о слове «сообщество», то его здесь можно поставить на первое место — у жителей Шуншипа, например, есть общие вещи, такие как велосипеды, транспортные средства или даже еда. Наверное, есть в этом что-то от «модного муниципалитета», но здесь однозначно менеджеры, которые занимаются управлением и правилами.

А если говорить о технических и организационных аспектах, то эти сообщества вполне могут вписаться в городскую структуру — недаром местные власти уже подстраивают под эту тенденцию необходимые законы, в том числе и правила «нарезки» акваторий.

Schoonschip - деревня на набережной в Амстердаме, вид с воды

Так или иначе, Шуншип является одним из самых ярких примеров строительства таких поселков на воде и уже стал местной достопримечательностью. Но подобные дома строят и в других местах — в Амстердаме официально насчитывается около 3 тысяч плавучих домов, при этом они часто появляются в относительно заброшенных кварталах, давая им «вторую жизнь".

Уже обсуждаются более серьезные проекты, например строительство искусственного острова с такими домами в Балтийском море. Или применение техники на островах в Мировом океане, где ожидание повышения уровня тоже давно входит в «климатическую повестку дня".

Schoonschip - деревня на набережной в Амстердаме, вид с воды

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Чтобы избежать возможных проблем от наводнений, надо строить дома прямо на воде.