Санкт-Петербург - не только туристический город, но и вечный город студентов

Св. Петербург — не только туристический город, но и вечный студенческий город. Ежегодно летом со всей страны съезжаются выпускники школ и колледжей, чтобы поступить в лучшие вузы города с намерением остаться здесь навсегда. Самый главный вопрос, который волнует будущих студентов и их родителей, – это начало аренды жилья. Где снимать, на каких ресурсах искать арендодателей, как не наткнуться на мошенников И самое главное, какова цена проблемы? Об этом мы и поговорим сегодня.

Где в Питере снять недорого квартиру?

Первое, с чем вам нужно определиться, это срок аренды. Это будет на несколько дней или на длительный срок. Срок аренды – важный вопрос. Цена зависит от него. В некоторых районах стоимость аренды на несколько дней в два раза больше, чем на длительный срок. Так, иногда выгоднее снять квартиру на месяц и освободить раньше желаемых 20 дней, но переплатить несколько тысяч рублей.

Второе – это выбор района в городе для аренды жилья. Сейчас самые популярные районы — это окраины, расположенные рядом со станциями метро: Выборгская, Калининская, Колпинская, юг Московской области и север Красносельской. Студенты также активно заселяют новостройки Приморского района из-за относительно невысокой цены.

Сегодня мы поговорим о том, как формируется цена аренды жилья и от чего она зависит. Во-первых, цена зависит от географического положения района. Здесь все просто: чем дальше от центра, тем дешевле.

Районы с самой низкой ценой отмечены зеленым цветом

Вот карта районов Санкт-Петербурга с примерными ценами на самые дешевые квартиры-студии. Зеленым цветом выделены районы с самыми низкими ценами, стоимость однушки здесь в среднем не превышает 20 000 рублей: Пушкинский район, Красносельский, Колпинский, Кировский и Невский районы. Последние два района находятся ближе всего к центру города. Но при этом самые дальние точки районов удалены от ближайших станций метро. Отсюда и низкая стоимость аренды. В принципе, все четыре района составляют южную часть города. Он старше северной части.

Желтым цветом выделены участки с ценой аренды от 20 до 25 тысяч рублей

 Желтым цветом выделены районы с ценой аренды от 20 до 25 тысяч рублей: Выборгский, Калининский, Красногвардейский, Москва, Приморский и Фрунзенский районы. Вот и пожелтел север города, для нас это уже логично, а для вас все станет ясно, когда вы узнаете остальные факторы формирования арендной цены на жилье.

Районы с самой высокой ценой от 26 тысяч рублей отмечены красным

Красным цветом отмечены районы с самой высокой ценой от 26 тысяч рублей: Адмиралтейский, Василеостровский, Петроградский и центральные районы. Вот такой у нас светофор с красным центром. Думаю, слова излишни, Петроградский район самый дорогой: здесь и Крестовский остров, и элитное жилье бизнес-класса. И самый дешевый Колпинский — в районе нет ни одной станции метро, ​​район застраивается, но проблемы с логистикой портят всю картину и сказываются на стоимости аренды.

Петроградский район самый дорогой
Петроградский район самый дорогой
Петроградский район самый дорогой
Петроградский район самый дорогой

Ну и особая категория — квартиры в основных активно застраиваемых районах. Это квартиры возле станций метро Девяткино, Парнас, Комендантский проспект, а также квартиры в Кудрово и Шушарах. Плохая дисперсия. Правда, их всегда объединяет невысокая стоимость аренды по сравнению с ценами в ближайших окрестностях.

особая категория - это квартиры в основных активно застраиваемых районах

Все это из-за конкуренции, на которую Закон об экономике не распространяется.

Обратите внимание: Алупка Крым. Как выглядит самый маленький город Крыма в сезон.

Как известно, спрос рождает предложение. И он действительно родил. Когда покупатели покупали, а точнее, вкладывали деньги в квартиру у застройщиков. Все было круто. Но тут цепь оборвалась. Спроса на аренду жилых площадей не было так много, но предложение осталось. Поэтому собственники вынуждены снижать арендную плату.

Спрос на аренду жилья был не так велик, но предложение осталось

Второй фактор – транспортная система, как наземная, так и подземная. Если дом находится не в шаговой доступности от метро, ​​никакие грамотные развязки и автобусные маршруты не смогут поднять арендную плату. Кстати, пробка тоже не влияет на цену. Очень редко, когда арендодатель указывает на сложную дорожную ситуацию в час пик, работодатель вдруг начинает торговаться.

Следующим фактором является количество комнат. Здесь тоже все очень просто. Комната стоит в несколько раз дешевле трехкомнатной квартиры, что вполне логично. Например, возьмем три района из трех разных категорий: Кировский район, Выборгский и Петроградский. Вот таблица цен на аренду в этих районах - от однокомнатной до 3-х комнатной квартиры.

взять три района из трех разных категорий

В основном арендаторы хотят одно- или двухкомнатную квартиру, реже трехкомнатную. Как говорится, спрос рождает предложение. Посмотрите, насколько велика разница в цене между комнатой и однокомнатной квартирой и насколько относительно невелика она между двухкомнатной и трехкомнатной квартирой. Кстати, обратите внимание на представителя желтой категории. Это не несчастный случай. Во всех помещениях этой категории арендная плата увеличивается практически на одинаковую цену. То есть разница между колонками примерно одинакова. По крайней мере, здесь не такие сильные скачки, как в первой и третьей категории.

Ремонт в квартире конечно повлияет на цену. Если он на окраине города, но с классным ремонтом, то резко подорожает. Но это не работает наоборот. Квартира возле метро ценится больше, и не беда, что она в плохом состоянии.

Ну а если квартира находится недалеко от метро и в ней сделан классный ремонт, то здесь можно смело добавить к стоимости 8-10 тысяч рублей. Кстати, лайфхак: если в хорошей квартире не хватает мебели, арендодатели обычно идут навстречу, а покупка мебели осуществляется за счет арендной платы.

Конечно, на стоимость влияет и класс дома, и придомовая территория, и инфраструктура жилого комплекса, но об этом следует говорить подробнее в рамках конкретного района.

Еще одним фактором, на который обращают внимание многие эксперты, является экология региона. Все хотят жить на свежем воздухе и не дышать выхлопными газами. Суммируя данные, самый грязный район — Центральный, а самый крутой, с экологической точки зрения, из рассмотренных сегодня — Пушкинский.

Вот, в принципе, и все факторы, влияющие на формирование цены аренды. Обратите на них внимание при чтении карты квартиры.

А что касается мошенников, то они всегда были, есть и всегда будут. Используйте проверенные ресурсы и внимательно читайте договор, прежде чем арендовать квартиру.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Санкт-Петербург - не только туристический город, но и вечный город студентов.