Как организовать экскурсию для школьников в 2023

Как организовать экскурсию для школьников самостоятельно [5 шагов]

Экскурсии являются важной частью образовательного процесса для школьников. Они позволяют расширять кругозор, обогащать знания и навыки, а также помогают школьникам лучше понимать мир вокруг себя.

Как организовать экскурсию для школьников в 2023

Выбор места проведения экскурсии

Первым шагом в организации экскурсии является выбор места проведения. В зависимости от темы и целей экскурсии, можно выбрать музеи, парки, зоопарки, фермы, предприятия и т.д. Важно учитывать, что выбранное место должно быть интересным для учеников и соответствовать их возрасту и уровню знаний.

Согласно постановлению Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. N 1527 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами" для проведения школьной экскурсии настоятельно рекомендуется обратиться в официальное туристическое агентство, обладающее правом перевозки детей.

Подготовка к экскурсии

Подготовка к экскурсии включает в себя сбор информации о месте, составление подробного плана действий и маршрута экскурсии, а также уточнение правил и требований, которые необходимо соблюдать на территории выбранного места.

Какие документы нужны для проведения экскурсии в 2023

В соответствии с новыми требованиями Постановления правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 для организации автобусной перевозки детей на экскурсии, в музеи и длительные поездки необходим следующий ряд документов:

  • Договор с туристической компанией

  • Схема расположения детей в автобусе

  • Список детей, в котором указаны их ФИО и возраст

  • Договор фрахтования

  • Карта маршрута движения автобуса

  • Документ, в котором отражены сведения о водителе и номер его телефона

  • Список сопровождающих с указанием их номеров телефонов

  • График движения с указанием мест остановок

В ЕдемЕдем мы просто выбрали готовую экскурсию для школьников, а всеми документами фирма занималась самостоятельно.

Организация группы

Для проведения экскурсии нужно сформировать группу учеников, определить количество участников и назначить ответственных за порядок и поведение на мероприятии. Важно также убедиться, что все ученики будут в безопасности и готовы к походу.

Проведение экскурсии

Как организовать экскурсию для школьников в 2023

В ходе экскурсии необходимо провести интересные мероприятия, демонстрируя экспонаты и отвечая на вопросы учеников. Можно провести интерактивные игры, конкурсы и мероприятия, чтобы сделать экскурсию более увлекательной и запоминающейся.

Завершение экскурсии

По окончании экскурсии проводится обсуждение впечатлений и подведение итогов. Важно обратить внимание на то, что ученики могут оставаться взволнованными и впечатлительными, поэтому необходимо убедиться, что все члены группы вернулись на место встречи и покинули место