История интересного памятника

 Хочу рассказать о неприметном памятнике в Зеленогорске (под Санкт-Петербургом).

Если вы поедете в Зеленогорск на машине, буквально на въезде в город по Приморскому шоссе справа вы увидите это: женщина, машущая чем-то тряпкой проезжающим мимо путникам.

Сразу вспоминается местное прозвище этого памятника: «Чьи трусики?» - кричит отдыхающий, весело размахивая найденной подстилкой.

Зеленогорск не зря считается городом-курортом в Ленинградской области.

На самом деле все гораздо серьезнее.

Этот памятник в народе назывался «У кого трусы?"

Этот бронзовый памятник (точнее, его копия, оригинал - в Московском парке Победы в Санкт-Петербурге) установлен в честь француженки Раймонды Дьен, которая в 1950 году легла на рельсы перед поездом.

Ее целью было предотвратить отправку поезда с танками, которые Франция хотела отправить на войну во Вьетнаме.

Своей встречей французские коммунисты выразили солидарность с вьетнамскими коммунистами, против которых французское правительство вело войну в Индокитае с 1946 года.

"Ни человека, ни су за грязную войну во Вьетнаме!" - под этим лозунгом, выдвинутым прокоммунистическими докерами Марселя, трудящиеся Франции выступили против колониальной войны

Поскольку поезд игнорировал лозунги и крики людей, протестующих против войны, двадцатилетняя Раймонда первой бросилась на рельсы, а ее примеру последовали десятки других женщин.

Раймонда Дин (в центре), архивное фото.

Затем Раймонд провел год в тюрьме и был лишен гражданских прав на 15 лет — но поезд остановили!

И это было так...

После гудка паровоза колонна военных грузов отправилась в море.

В этот момент, прорвавшись через строй вооруженных солдат, охранявших железнодорожные пути, Раймонд Дайен бросился к путям и лег поперек приближающегося поезда.

Ее примеру последовали и другие женщины – легли на перила рядом с Раймондой. Приближавшийся к ним поезд был вынужден остановиться.

Группы митингующих тут же забрались на платформы и, преодолев сопротивление охраны, принялись выдирать из бронетехники аккумуляторы и провода.

Обратите внимание: Как рыба "кинула" свою хозяйку на 1 250 000 ₽ ? История из жизни. Рассказываю ?‍♂️.

Поезд задержали на 9 часов.

Памятник Раймонде Дьен в московском Парке Победы.

Зачем памятник поставили в Зеленогорске - никто не знает, но есть версия:

Это один из образцов советской массовой продукции для установки в ПКиО рабочими, по приказу отправили в ЗПКиО, но почему-то выкинули за цехом Козерицкого. Такие же женщины на рельсах (отлитые из одной формы) находятся в Московском Парке Победы (Санкт-Петербург) и в Сокольниках (Москва)

Любите такие детали?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: История интересного памятника.