Начнём, пожалуй, с вот такого необычного сооружения

Начнем, пожалуй, с такой необычной конструкции. Думаете, богатый и эксцентричный человек построил этот замок для себя? Это совсем не так.

Снизу здание выглядит как причудливый замок с башнями. А если посмотреть сверху - на пряник. Основная секция состоит из 6 пятиугольников, соединенных друг с другом.

В высокой башне есть лифтовая шахта с выходами на платформы на разных уровнях. Но в секции первого уровня нет возможности выбраться наружу извне. Но и изнутри.

Здание появилось около 20 лет назад, когда нужно было построить новые очистные сооружения для близлежащего поселка. Да-да, это была попытка построить инновационные колонны для очистных сооружений. Но деньги кончились, а «какашка-замок» остался.

В Подмосковье среди кабин притаились «космолеты». Вот такие ассоциации у меня вызывает это здание, если смотреть на него сверху. Но зато в тюрьмах Австралии очень похожая планировка: общая комната в центре, от которой расходятся лучами «крылья» комнат.

Архитектор явно был поклонником супрематизма — круги, треугольники и другие геометрические фигуры сочетаются между собой вполне органично.

Точных данных о том, какой она должна быть, я не нашел.

Обратите внимание: Уникальные храмы Барнаула: такого вы точно больше нигде не увидите.

Но я кое-что выяснил. Согласно кадастровой карте здание было зарегистрировано в 2001 году. Строительство должно было быть завершено в 2019 году.

Площадь застройки 70 000 м², кадастровая стоимость 122 870 300 рублей.

Или вот пирамида майя".

Ее прозвали – «Домодедовская пирамида». Но по документам земля под зданием проходит как "под пчеловодство", значит есть улей. :)

Да и в разрешении на строительство указано, что это "основное сооружение (инкубатор-хранилище для разведения и зимовки пчел)".

Правда, ни следов меда, ни пчел на территории замечено не было.

Хозяин максимально молчит и скрывает свою личность. В единственном интервью, которое он согласился дать журналистам, он называет стиль здания «археофутуризмом». И утверждает, что проект разработал человек, занимающийся строительством сакральных сооружений. Именно поэтому здание выполнено таким необычным способом.

А на все вопросы о назначении столь необычного строения хозяин говорит, что это частный дом, где он живет и будет принимать гостей. В принципе, почему бы и нет? Каждый на своей земле волен строить то, что хочет. Хоть раскоп, хоть "инкубатор для пчел".

Но есть и причудливые готические замки, «элефанты» и средневековые крепости. Все это было построено кем-то и зачем-то.
Вы видели необычные здания?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Начнём, пожалуй, с вот такого необычного сооружения.