О пещерных монастырях в Воронежской области

В Воронежской области есть рукотворные пещерные храмы в прямом смысле этого слова. Туда стекается множество паломников со всей России, чтобы своими глазами увидеть это чудо и прикоснуться к святым мощам, хранящимся в Дивногорском, Белогорском и Костомаровском монастырях.

Успенский Дивногорский монастырь

На территории музея-заповедника «Дивногорье» находятся меловые столбы под названием «Дива», которые монахи XVII века использовали для создания пещерного монастыря. Есть версия, что первые поселенцы могли основать монастырь в 12 веке, но документов на это нет. В 1699 году в монастыре остановился Петр I. В послереволюционные годы монастырь был закрыт. Сегодня монастырь принимает верующих, которые приходят поклониться Сицилийской иконе Божией Матери.

Белогорский Воскресенский монастырь

Эта святая обитель появилась благодаря местной жительнице Марии Шерстюковой, которая, получив благословение свыше, в конце XVIII века начала самостоятельно копать катакомбы в горе.

Обратите внимание: Чудо света в Воронежской области.

Вскоре к ее самоотверженному труду присоединились и другие энтузиасты, и в 1866 году было объявлено об открытии монастыря. После революции монастырь закрыли, но в начале 2000-х руины расчистили и снова возродили. Сегодня храм открыт для паломников и всех страждущих, в нем хранится частица мощей Александра Невского.

Костомаровский Спасский монастырь

Точно неизвестно, когда появился этот пещерный храм. Первые письменные упоминания о нем относятся к XVII веку, но некоторые искусствоведы предполагают, что он возник гораздо раньше. В советское время храм был закрыт, и вновь открылся только в 1997 году. Главной религиозной святыней монастыря является Костомаровская икона Божией Матери со следами от 6 пуль, выпущенных по ней красноармейцем.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: О пещерных монастырях в Воронежской области.