Замечательное место

Когда мы говорим «спальный район Москвы», мы обычно имеем в виду несколько однообразный «лес» девяти- и двенадцатиэтажных панельных домов 1970–80-х годов.

Северное Чертаново. Кадр из фильма "Служебный роман".

Но и в сегодняшней Москве еще остались потаенные уголки, куда не дошло массовое жилищное строительство. Например, на пересечении Ивовой улицы и Игарского проезда есть небольшой сквер без названия. Когда-то здесь был подмосковный город при Институте городского пути и проходила Бескудниковская железнодорожная ветка от Лосиноостровской до Отрадного. Увы, все в прошлом.

Если вы придете сюда от станции метро «Свиблово», то первым увидите элегантный четырехэтажный дом 1956 года постройки. Это бывшее здание ЦНИИС, сейчас в здании находятся различные организации.

Улица Ивовая, 2/8

Западный фасад дома выходит на площадь, о которой я пишу. Это бывшая центральная площадь Института Пути, а сейчас это просто пересечение двух малоизвестных столичных улиц. Ивовая улица / Игарский проезд.

Район представляет собой настоящий архитектурный заповедник. С южной стороны стоит потрясающе красивый дом в стиле конструктивизма 1934 года. Раньше это был филиал путевого хозяйства Института путей сообщения, рядом стояли паровозы, где резвились местные мальчишки. Сейчас в здании находится центр для пожилых людей.

К сожалению, сегодня такой красоты уже не строят.

Главное здание на площади — еще один шедевр конструктивизма 1934 года — главный корпус ЦНИИС.

Обратите внимание: Провал карантина: вместо дистанции – толпы на входе в метро (10 ФОТО).

Восточный конец, где до сих пор сохранилась советская лепнина. Он был слегка перестроен в 1950-х годах в Стилинском ампире.

Ну а западное крыло — это конструктивизм в чистом виде. Сейчас здесь Государственная академия Министерства строительства Российской Федерации. Могли бы вы представить себе обучение в таком красивом здании?

К этим строениям можно подойти с разных сторон, и с любой точки снимки получатся отличными. Но зданию почти 100 лет.

Точный адрес: Игарский проезд, дом 2

Наименее интересный дом на площади — бывшая столовая, а затем клуб кампуса колледжа (1934 г.). Его сильно перестроили (точнее, даже ПЕРЕстроили), но все равно получилось не так уж и плохо. Он не сильно выделяется стилистически.

Улица Ивовая, дом 1, строение 1

А вот так площадь выглядела в 1954 году. Как видите, здесь стоял памятник Сталину. Потом, конечно, снесли.

Изображение с PASVU.COM

Остается только добавить, что Свиблово — очень кинематографичное место, где снималось несколько советских фильмов. Например "Моя Анфиса". Или "Операция Y".

Спасибо за Ваше внимание!

Все современные фото в статье мои

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Замечательное место.