Сколько людей отдохнули в Крыму в 2022 году

Перед летним сезоном 2022 года многие крымчане, занимающиеся туризмом, опасались, что туристический сезон может оказаться провальным.

Ялта Крым

По предварительным оценкам крымских властей на начало лета, в 2022 году полуостров должны были посетить 6,5 млн туристов. Совпадала ли эта цифра с реальной?

Фото автора

Все мы с вами знаем, что в Крыму приостановлено авиасообщение. Согласно статистическим данным, в 2021 году Международный аэропорт Симферополя обслужил 6,83 млн человек, установив новый исторический максимум. Летом 2021 года пассажиропоток превысил 1 млн человек в месяц. Если полагаться на эти расчеты, то за июнь-август 2022 года в Крым не смогли прилететь не менее 3 млн человек.

Симферополь Крым

Любители Крыма хотели получить возможность попасть на любимые крымские курорты. По моему билеты на прямые поезда в Симферополь из Москвы были раскуплены на все лето. Я проверил это на себе, когда покупал билеты из Симферополя в Москву и обратно в начале мая.

Фото автора в поезде

Но летом постепенно запускали дополнительные поезда из других городов России. И еще 10% пассажиров имеют привычку оформлять билеты.

Глава Крыма Сергей Аксенов отметил про себя в Telegram-канале, что к концу 2022 года более 80% туристов прибыли на Крымский мост на автомобилях и автобусах, 19% — по железной дороге. При этом количество отдыхающих, прибывших железнодорожным транспортом, увеличилось в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом.

Поездом в Крым

На автобусе я никогда не преодолевал большие расстояния. Даже в своем поезде из Крыма в Краснодар в декабре она предпочла поезд автобусу. На мой взгляд, если выбирать между поездом и автобусом, то поезд намного комфортнее. А по времени и деньгам выходит дело. Но в сезон другая ситуация, билетов на поезд нет, а тебе нужно ехать куда-то.

Крым Ялта

По итогам курортного сезона в 2022 году в Крыму отдохнуло 6 млн 534 тыс отдыхающих.

Обратите внимание: Заплутали в поисках пляжа в Крыму из-за объяснения подруги. Фитнес прогулка с утяжелителем - арбузом..

Как видите, предварительные ожидания совпали с реальностью. Примерно столько же отдыхающих приехало в Крым в 2018 году, что в нынешних условиях неплохо.

Приморская набережная в Ялте

Крым популярен не только летом, но и в межсезонье. По данным «Медиологии», наша республика вместе с Москвой и Краснодарским краем вошла в топ-3 регионов по упоминаемости в контексте новогоднего туризма.

Крым

Действительно, бесплатных билетов на поезд в Крым на Новый год почти не было. Изначально я планировал поехать в Краснодар ближе к концу декабря, но, с другой стороны, билеты продавались только на боковые места. Все остальные места были заняты.

Большая Ялта была в основном загружена. В новогодние праздники в Ялте было очень много людей. Погода в начале января порадовала и местных жителей, и туристов.

Набережная в Ялте в январе 2023 г

Некоторые загорали и купались в море.

Массандровский пляж, январь 2023 г

Но повезло больше от темы туристам, кто висил Южный берег Крыма на все новогодние праздники.

Новогодняя елка в Ялте

Потому что они смогли остановиться и увидеть теплую погоду в своем приезде, и увидеть зимний Крым.

На Рождество в некоторых городах Крыма выпал первый снег.

Крым зимой

Алушта показала серьезный прирост туристов.

Город Алушта

Этот южный город находится в 30 минутах езды от Ялты и всегда пользуется популярностью у отдыхающих. Алушта компактнее Ялты. В основном все отели и санатории расположены в центре города у моря.

Профессорский уголок

В новогодних праздниках на полуострове приняли участие 177 тысяч человек. Год назад 265 тысяч туристов посетили Крым на рождественские праздники. По словам министра курортов и туризма Крыма Вадима Волченко, в эти новогодние праздники был отмечен очень высокий спрос на внутренний туризм. То есть самая большая загрузка гостиниц и ресторанов была за счет внутреннего туризма, а именно крымчан.

Крым 2023

Если сравнить поток туристов из Крыма в Краснодарский край, то город Сочи в 2022 году посетило рекордное количество туристов за последние 100 лет — 7,2 млн человек. Трудно представить, как один город может выдержать такое количество отдыхающих.

Где вы предпочитаете отдыхать?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Сколько людей отдохнули в Крыму в 2022 году.