Будете в Швеции - рекомендую

Я очень рада, что в последнее время в России вижу интереснейшие музеи, где не нафталиновые экспонаты и злые бабушки, кричащие «не подходи!», а действительно много интерактива.

Но сегодня я хочу рассказать о «Музее науки и техники» в Стокгольме (Tekniskamuseet) — пожалуй, первом таком музее, с которым я столкнулась.

Я был там в 2016 году, поэтому фото сохранилось не так много. Но музей очень интересный, рассчитывайте хотя бы на полдня.

По средам вход бесплатный с 17:00 до 20:00, чем мы и воспользовались, приехав в 17:00.
Сейчас входной билет стоит 150 норвежских крон (15 евро)

В первом зале – 100 величайших изобретений человечества. Безумно интересно, но долго здесь "задерживаться" не стоит, впереди еще огромное количество всего! Музей занимает площадь 10 000 м2

Каждая отдельная выставка подписана на русском и английском языках
Масштаб хорошо понимается по отношению к росту человека
В соседней комнате много специального оборудования - и вы можете им управлять!

Есть еще комната о внутреннем строении человека, но меня он не впечатлил, если честно (детям будет интересно). Там надо брать карты, вставлять их в определенные места в экспонатах, и они расскажут об органах.

Зато потом - просто радость! Залы, посвященные спорту и спортивному инвентарю.

Обратите внимание: Вам присылают из США фото красивых домов и стриженых газонов ? Показать как на самом деле вы будете жить ?.

Все можно попробовать!

На картинке, например, я катаюсь на лыжах Или вы видите, например, как девушки пробуют себя в бобслее.

Зал, посвященный астрономии: настоящий телескоп, и даже луна видна! В каждом спортзале есть много опыта и возможностей - просто практикуйтесь!
Эти залы чем-то похожи на музеи Эйнштейна, которые сейчас популярны у детей в России, но по сравнению с этим музеем наши, ну, отделы для посетителей.

Далее - технические залы: что за счет чего работает, как вырабатывается электроэнергия и так далее. Например, за счет личной энергии шагания можно зажечь лампочку:

И отдельно хочу показать выставку, которая меня искренне порадовала:

Целый зал с городом в одной секции. Представьте себе действительно большую комнату!!!!

Есть водопровод, канализация и система освещения: как и где все установлено, как и благодаря чему все работает.

Швеция – очень экологически ответственная страна. Дрянь делят все без исключения, относятся к ней ответственно.
Два зала в музее посвящены пластиковым изделиям – как неперерабатываемым, так и перерабатываемым.

Кроме того, целая комната в музее посвящена куче мусора! Очень наглядно заставляет задуматься о том, сколько мы потребляем и выбрасываем, не заботясь о дальнейшем существовании планеты

Мне кажется, что такой музей должен быть в каждом городе, и более того, он должен быть обязательным элементом школьной программы!

Когда будете в Стокгольме, обязательно найдите для этого время! Независимо от того, бесплатно это или платно, что угодно.

А какой музей ваш любимый?  

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Будете в Швеции - рекомендую.