В истории Трафальгарской площади есть ещё один забавный момент

Есть еще один забавный момент в истории Трафальгарской площади (это продолжение этой темы). В сентябре 2007 года тогдашний мэр Лондона Кен Ливингстон запретил голубям кормиться на площади, хотя эти птицы стали не только одной из достопримечательностей этого места, но и основным элементом хорошего бизнеса.

В истории Трафальгарской площади есть еще один забавный момент. В сентябре 2007 года тогдашний мэр Лондона Кен Ливингстон запретил кормить голубей на площади, хотя эти птицы были не только одной из выдающихся достопримечательностей этого места, но и основой хорошего бизнеса.

Причина в том, что голуби были популярной достопримечательностью среди туристов, которым нравилось кормить их и фотографироваться с ними. Фотографий нет, но голуби получили свою долю внимания - говорят, что они начали собираться здесь еще до завершения строительства здания в начале 1840-х годов.

И примерно в то же время - когда на площади уже было многолюдно - там начали "работать" кормушки для птиц. Очевидно, в старые времена мешок птичьего семени стоил два пенса. Чтобы продавать птичий корм на Трафальгарской площади, нужно было получить специальную лицензию.

Последний лицензированный дилер покинул площадь в 2001 году. Но, как мы понимаем, голуби были главными посетителями главной площади Лондона еще несколько лет.

Обратите внимание: Подтяжка лица - а стоит ли? Истории звёзд, которые сильно пожалели.

Те, кому нравилось кормить голубей, приходили "со своими", и одомашненные голуби продолжали дисциплинированно прилетать на Трафальгарскую площадь.

Однако уборка площади и очистка памятников от голубиного помета, как выяснилось, обходится городу в копеечку. Но уборка должна быть проведена своевременно - на площади одновременно могут летать более 35 000 голубей! - В противном случае туристам приходилось перешагивать через мусор, и в целом все это стало напоминать знаменитый фильм Хичкока "Птицы".

В конце концов, было принято очень отвратительное решение - запретить голубей на площади. И постепенно их становилось все меньше и меньше. Через несколько лет от проблемы не осталось и следа - в буквальном смысле, потому что Трафальгарская площадь и все установленные на ней памятники стали намного чище.

Остались лишь воспоминания, подобные этим, в виде фотографий. Например, эта фотография выше является исторической: на ней молодая Элизабет Тейлор кормит голубей прямо на Трафальгарке. А на фотографии ниже видно, что голуби не только обильно ели в "Трафальгарке", но и пили все из местных фонтанов. Это был удобный ...

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В истории Трафальгарской площади есть ещё один забавный момент.