В Узбекистан в первый раз я приехала в 2012 году

Впервые я побывал в Узбекистане в 2012 году. Тогда это было еще большой диковинкой. Я помню, как мы с друзьями долго переписывались с местным туроператором и все организовывали. И всем остальным было интересно: "Зачем ехать в Узбекистан?".

Хива в 2012 году.


Но к тому времени страна уже настолько увлекла меня, что я непременно захотел туда вернуться. С того первого путешествия в 2012 году я побывал почти в 40 разных странах и многое повидал. И я могу с уверенностью назвать Узбекистан одним из моих самых ярких и запоминающихся впечатлений.

Хива в 2022 году.


Второй раз я приехал сюда в 2022 году. Разница составляет ровно 10 лет. Так получилось, что и первая, и вторая мои поездки пришлись на весну. Причем, маршрут был один и тот же: Хива - Бухара - Самарканд - Шахрисабз.

Узбекистан, 2012.
Фото 2022.


Самое фундаментальное, что изменилось за 10 лет, - это деньги. В 2012 году самый выгодный обмен происходил на базаре: любой торговец мог засунуть пачку банкнот в огурец и обменять их по выгодному курсу.

Бухарский базар, 2012 год.


В 2022 году обмен валюты лучше производить в обменных пунктах. Черный рынок практически прекратил свое существование.

В 2012 году я сфотографировал узбекскую девочку в мечети в Хиве.
И в 2022 году тоже.

Второй вопрос - это регистрация. До лета 2022 года каждый турист должен был зарегистрироваться в отеле. Если вы каждый день переезжаете из города в город, то в каждом месте у вас должна быть новая карта. С этого года вы можете находиться в Узбекистане до двух недель без регистрации.

Снайсерз в 2012 году.
Мне удалось встретить такую же в 2022 году.

Но как насчет остального? Я не поленился и нашел свои фотографии за 2012 год.

Обратите внимание: А в Узбекистане есть маски и перчатки, не за миллионы. И с дисциплиной все строго..

Вот, например, Хива 2012 года:

Хива, 2012.


А вот то же самое место в 2022 году. При сравнении обратите внимание, что вторая фотография была сделана на рассвете, так как торговцы еще не успели установить свои прилавки.

Хива, 2022 год


Тем не менее, некоторые изменения можно обнаружить. Например, в 2012 году в старом центре города появились очень красочные огороды.

А в 2022 году здесь появится небольшой сквер с газонами и скамейками.

Но дорога из Хивы в Бухару только начала строиться в 2012 году. Местные жители очень надеялись, что строительство будет завершено в ближайшее время. И вообще, дорога из Хивы в Бухару была довольно тяжелым и трудным приключением.

Фотография 2012 года. Справа виден строящийся участок дороги.


К 2022 году останется только одна недостроенная секция. Однако дорога еще не полностью закончена. Как и в 2012 году, в 2022 году из Хивы в Бухару лучше ехать на скоростном поезде.

В Бухаре мне также было трудно найти "10 отличий". Вот только крыша, с которой я сделал эту фотографию в 2012 году, теперь недоступна.

Точнее говоря, вместо жилого дома, владелец которого разрешил мне сделать несколько фотографий, теперь стоит недостроенный и полузаброшенный отель или торговый центр.

Бухара в 2012 году.


Вот тот же вид с соседней крыши. Слева - здание, из которого я сделал предыдущий снимок.

Бухара в 2022 году.


Я отчетливо помню, что за мечетью Калян раньше был рынок, где продавали мебель. Теперь это пустырь.

На этом изменения в городе заканчиваются. Здесь по-прежнему есть сувенирные лавки, ремесленники ткут ковры, куют ножи и вышивают.

В Самарканде, напротив, изменения более заметны.

Регистан в 2012 году, Самарканд


Площадь Регистан была огорожена, и была введена плата за проезд.

Регистан в 2022 году.


Фонтаны были удалены, а мрамор заменен на булыжники.


Ночью на площади также зажигаются разноцветные огни, которые меняются в такт музыке - своего рода световое шоу.

Но, честно говоря, это тот случай, когда "до" было лучше. Как-то более душевно.

Мавзолей Хазрет-Хызр в 2012 году.
К 2022 году сайт претерпел значительные изменения.

Как видите, не зря говорят, что Узбекистан - это замороженная история. Все в мире быстро меняется, но здесь архитектура остается такой же красивой, еда вкусной, а люди приветливыми.

Хива в 2012 году
Хива в 2022 году.


И это очень круто. Интересно, изменится ли ситуация через 10 лет? Я надеюсь, что Узбекистан останется таким же красивым и самобытным.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В Узбекистан в первый раз я приехала в 2012 году.