5 вещей, из-за которых комплексуют казахи

5 вещей, из-за которых комплексуют казахи

Казалось бы, зачем переживать, кто и как тебя воспринимает; кто что подумает и как относится к определенным привычкам, традициям, особенностям, реалиям: есть как есть, так сложилось и точка. Думайте, что хотите…

В конце концов, речь ведь идет не о тебе лично, не о твоих особенностях. Но нет, казахи, на удивление, восприимчивы и даже немного обидчивы, порой, искренне огорчаясь и расстраиваясь.

Психологи такие реакции называют комплексами.

Так по поводу чего комплексуют потомки среднеазиатских кочевников?

Статус младшего брата

5 вещей, из-за которых комплексуют казахи
Фото — iz.ru

Казахи — народ гордый. Они всегда очень горячо говорят о своей истории, традициях, достижения и не очень любят говорить о неудачах.

В этой связи, несмотря на всю существующую дружбу и партнерство с Россией, относятся они к этом партнерству несколько предвзято. Я бы даже сказал — ревностно. Это очень хорошо чувствуется во время задушевных разговорах, когда заходит речь о каких-то совместных проектах, о политике или экономических связях.

Ведь во всех взаимоотношениях Россия всегда играет «первую скрипку», диктует условия и ведет себя точь в точь, как старший брат по отношению к младшему, у которого в семье меньше прав, как это бывало раньше в консервативных семьях.

Определенная отсталось по сравнению с Россией

5 вещей, из-за которых комплексуют казахи

— Вот, у вас в России…

— У вас, в России, конечно, не так, как у нас…

— У нас, конечно, до этого еще не дошло...

Подобные фразы можно услышать в разговорах довольно часто, и почти всегда они звучат с некоторым сожалением. Что вполне понятно: из СССР мы по своим квартирам разъезжались одновременно, но вот за прошедшие 29 лет обустроили их совершенно по-разному. И так получилось, что России за это время удалось обустроиться лучше.

Люди это понимают, видят, приезжая в Россию, оценивают и сравнивают с тем, что есть у них дома, в Казахстане. И часто сравнения не в их пользу, что в некоторой степени задевает гордость казахов.

Неприглядность и неухоженность

5 вещей, из-за которых комплексуют казахи

Когда я попросил своего друга в Усть-Каменогорске провести меня на местный рынок, чтобы посмотреть цены на овощи и особенно на конину, он немного замешкался:

— У нас рынок не очень красивые, не такой, как у вас в Москве (снова мелькнула эта фраза)...

Им хочется, что все было ухоженнее. Чтобы вокруг было чище и опрятнее. Чтобы можно было гордиться и показывать гостям. И они действительно с большим удовольствием готовы показать и рассказать о чем-то, что выглядит классно и современно.

Кстати, это проявляется и в комментариях к некоторым моим прошлым публикациям, в которых я показывал не самые радужные вещи. И первое, о чем они, в первую очередь говорят в качестве альтернативных примеров — Астана (ныне Нур-Султан). Какая она красивая, современная и т.д.

Юрты и сельский уклад жизни

5 вещей, из-за которых комплексуют казахи

— Вы так спрашиваете, как будто мы до сих пор в юртах живет и только пасем коз...

Такую реакцию вы легко можете получить на вполне безобидный искренний вопрос о какой-нибудь особенности местного уклада жизни.

Казахи часто усматривают в таких вопросах подвох и им кажется, что собеседник подсмеивается и пытается вопросом подчеркнуть один из пунктов выше, о которых я уже упоминал — некоторую отсталость от России. Хотя вы просто спросили, т.к. вам было интересно.

И, опять же, снова в пример приводят Астану, как иллюстрацию современности и прогресса.

Некрасивые автомобильные номера

5 вещей, из-за которых комплексуют казахи

Если предыдущие комплексы вполне понятны и объяснимы, то этот самые забавный из всех.

Сложно сказать, с чем он связан, но фетиш с автомобильными номерам в Казахстане возведен чуть ли не в ранг религии: дорогую машину с какой-нибудь «некрасивой» комбинацией цифры придется еще поискать…

-----

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить следующие публикации из моего путешествия в Казахстан, а также следить за новыми публикациями.