Неожиданная находка в польском магазине — свадебные открытки для однополых пар

В Польше недавно зашла в магазин со всякой мелочью вроде нашего Fixprice и нашла совершенно неожиданный товар среди баночек и скляночек — открытки для однополых пар. Причем, открытки для вполне конкретного случая — свадьбы.

Это были, кстати, вообще, единственные свадебные открытки в этом магазине, остальные только для других праздников — на день матери, на день рождения и т.д. «Однополых» открыток представлено, соответственно, два варианта — для двух невест и для двух женихов. Классических открыток для традиционных пар не нашлось.

Неожиданная находка в польском магазине — свадебные открытки для однополых пар

Цена на такой сувенир вполне приемлемая, около 200 рублей в переводе на наши деньги за одну штуку.

Меня такой сувенир очень удивил, поскольку в Польше однополые браки не разрешены, и принято считать, что это страна достаточно консервативна в своих взглядах относительно отношений, семьи и всего такого.

В Польше довольно строгие католические представления на этот счет. И, кстати, даже аборты запрещены, кроме случаев, когда на то есть медицинские показания, не то, что какие-то нетрадиционные браки.

Но, видимо, все-таки сказывается близость Щвеции и Дании, с которыми у Польши регулярное авиасообщение, и в последнее время, как мне кажется, влияние скандинавских стран стало все сильнее.

Возможно, что открытки продаются для тех, кто отправляется на торжество именно в эти страны, где такие браки разрешены. Иначе объяснить, откуда в магазинах такие поздравления, я не могу.