Полузаброшенный храм с "итальянскими" фресками внутри

Очень долгое время Никольский храм в селе Теряево стоял заброшенным. Удивительно, но он почти не пострадал во время Великой Отечественной войны, хотя бои тут были тяжёлыми. Храм просто постепенно разрушался. Крыша обвалилась в 2015 году.

Полузаброшенный храм с

Вот так храм выглядел предположительно в 1976 году:

Полузаброшенный храм с
Фото с сайта https://sobory.ru/photo/151087


И только несколько лет назад на деньги прихожан смогли немного отремонтировать трапезную и укрепить колокольню. Сейчас тут изредка проводятся службы. А остальная часть храма стоит заброшенной.

Обратите внимание: Снаружи голые скульптуры, внутри не так уж и дорого: взгляд на модный отель Parador в знаменитом Сантьяго-де-Компостела.

Именно там и скрывается всё самое интересное.

Полузаброшенный храм с

Крыши тут давно нет, а внутри - лишь груды обломков, перекрытий и кирпичей. Но если присмотреться, то можно заметить остатки росписей на стенах.

Полузаброшенный храм с

И от этих ликов святых, которые смотрят сквозь почти обвалившуюся штукатурку, становится немного не по себе.

Полузаброшенный храм с

Некоторые исследователи отмечают, что эти фрески совершенно не похожи на те, которые встречаются в других русских храмах. Будто бы краски ярче, а лица святых более эмоциональные.

Полузаброшенный храм с
Сохранились фрески над окнами


А сами фрески напоминают работы итальянских мастеров. Отсюда следует предположение, что художник, возможно, был иностранцем или учился где-то за границей.

Полузаброшенный храм с

При переходе в трапезную сохранились более яркие росписи. Можно оценить, насколько красочными фрески в храме были изначально.

Полузаброшенный храм с

Храм на этом месте появился в 15-м веке. А та церковь, которая дошла до наших дней, была построена в 1812-1825 годах. В советское время она использовалась для сельскохозяйственных нужд, поэтому внутри довольно много копоти.

Адрес: село Теряево, Волоколамский район.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Полузаброшенный храм с "итальянскими" фресками внутри.