Путешествие по Карелии. За один день посмотрели петроглифы, Белое море, Шлюз в Беломорканале и выгостровскую гэс

На следующее утро мы неспешно поехали в сторону Беломорска. Планов на этот день было немного.

Мы выехали из нашего домика около 11 часов дня. Жили мы в довольно классном месте, о котором я упоминала в предыдущей статье.

И поехали в сторону Петроглифов.

Ездить по Карелии для нас – одно наслаждение! Глаз радуется местным пейзажам. В течение всего пути озера сменяются лесами, а леса озерами...

Не забывайте подписываться на мой сайт и ставить лайк. Я часто рассказываю об интересных местах в Санкт-Петербурге и делюсь шикарными маршрутами по всей России

По дороге сделали остановку возле Выгостровской ГЭС.

Я люблю следить за водой. А тут такой мощный поток! Сразу вспоминаю, как здорово придумали в Финляндии сделать из спуска воды целое шоу, на которое приезжали посмотреть десятки, а иногда и сотни людей.

В Иматре спуск воды сопровождается красивой музыкой. Впрочем, и природный звук мощного потока воды мне очень нравится.

День тогда был очень жаркий. Да и в целом температура днем во время нашей поездки была 26–29 градусов.

Дорога к Петроглифам лежит через красивый лес. Я бы с радостью хотела приложить сюда несколько его фотографий, но количество комаров вокруг мешало сделать какие-либо кадры. Так что до нашего места бежали со всех ног. И дошли, около 14:30.

Гулять здесь можно и по дорожкам, и по камням. Людей практически не было. Но и ездили мы в то время, когда люди боялись выходить из домов. Да и в Карелию тогда попасть было не просто: при въезде нужно заполнять много документов, а потом сидеть на карантине две недели. Правда, когда мы ехали, все эти формальности отменили через два дня.

В этом месте чувствуешь себя детективом, ищущим петроглифы. Место само по себе очень хорошо благоустроено: деревянные дорожки, скамейки для отдыха.

Петроглифы – это наскальные рисунки, как правило высеченные в камнях. Здесь их очень много. Так что смотрите в оба, чтобы ничего не пропустить!

Выехали отсюда уже почти в 4 часа, а в 17:30 приехали на Белое море.

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

Как же здесь красиво!

Не передать, какой чистый синий цвет у моря. Пляжи здесь песчаные, огромные.

Правда, было немного прохладно. Север даёт о себе знать. Хотя слышала, что в предыдущее жаркое лето здесь купались. Хотя, как только календарно в Питер приходит весна, все стоят вдоль Петропавловки и загорают в купальниках. Так что это не показатель температуры воды.

Нашла еще несколько интересных фотографий водорослей с телефона.

В общем, если ученые говорят правду и что через несколько десятков лет на севере начнется глобальное потепление, то надо начинать строить базу отдыха для правнуков. Они точно за такое спасибо скажут!

Погуляв по берегу Белого моря (кстати называется оно так из-за того, что на нем в холодное время года образуется белая пена, а еще большую часть года оно покрыто льдом), отправились в Беломорск.

Сделали остановку возле реки Нижний Выг. Место очень красивое. Какой-то день бурных потоков воды у нас получается!

Но на такое зрелище смотреть можно часами точно.

Так что я, не теряя времени, бегала вокруг с фотоаппаратом, увлеченно снимая этот бурный поток воды, который несется навстречу к Белому морю.

Ну и последний кадр с этого места, прежде чем двигаться дальше.

Последней остановкой на этот день стал Шлюз №19. Помните, в предыдущей статье мы уже пытались найти один в другом месте, но не получилось. Вообще, в интернете пишут, что снимать его вроде как и нельзя. Но если никто не вышел и об этом не сказал, значит все таки немного-можно.

Тут мой фотоаппарат сказал, что хватит на сегодня приключений и разрядился. И я его понимаю даже, ведь весь этот день прошел крайне активно.

Этот шлюз является последним. Сайт начинается у Повенецкой губы Онежского озера и состоит в основном из рек и озер. Именно из этого шлюза корабли выходят прямо в море.

Вообще, сама история Беломорсайта пропитана смертями заключенных, которые его построили между 1931 и 1933 годами в рекордно короткий срок.

Сооружение это функционирует и сейчас. И хотя по сравнению с XX веком судна стали проходить через него реже, значение для страны по-прежнему имеет очень большое.

Еще интересный факт: шлюз носил раньше название Сорокский. И только в 1938 году село Сороки переименуют в город Беломорск.

Где-то в районе 9 часов вечера мы выдвинулись обратно в сторону Сямозера. Располагается оно недалеко от Петрозаводска и там можно найти много классных домиков и тур баз. Ехать туда чуть больше 400 км. В 1:40 мы уже заселились в базу отдыха Денисов Мыс.

Так прошел еще один наш день в Карелии. Не забывайте подписываться и ставить лайк, если нравятся мои статьи.

С любовью,

Ваша автоледи!

#карелия #белое море #ленинградскаяобласть #россия #путешествие на машине #отдых #природа #петроглифы #туризм #беломорканал

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествие по Карелии. За один день посмотрели петроглифы, Белое море, Шлюз в Беломорканале и выгостровскую гэс.