Босния и Герцеговина - страна, которая может исчезнуть в 21 веке. Мои впечатления

Восхождением на Маглич я закончил своё путешествие по БиГ. В этот же день мы с Настей заехали в Черногорию недалеко от безумно красивого озера Пива.

Сейчас же я хочу попытаться кратко выразить впечатления о стране, что мне понравилось, а что не очень.

Что мне понравилось в Боснии и Герцеговине:

  • Архитектура и культурное наследие

Для меня БиГ почему-то больше запомнилась именно архитектурой, особенно Османской. Мостар, Яйце, Сараево - эти города рекомендую посетить, окунуться в их атмосферу. Не был в Травнике, но много читал про него, особенно в книгах Андрича. Тоже один из старых городов, жизнь в которых течёт плавно, без особых потрясений, из века в век, отпечатываясь на зданиях, культуре, людях.

мост в Сараево, возле которого было совершено покушение на австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, после которого началась I мировая войнагде-то в сельской местностигород Яйце
  •  Природа

Природа Боснии и Герцеговины,безусловно, заслуживает только положительных отзывов. Реки и озера с бирюзовой водой, различные формы рельефа рельефа (горы, каньоны) - всё это в достатке, несмотря на маленькую территорию страны. Различий в природе с Сербией практически нет, но почему-то даже сербы много раз нам рекомендовали посетить Боснию и посмотреть её красоты.

гора Магличвозле озера Бочац

Единственное несущественное отличие БиГ от Сербии, что она имеет крошечный выход к Адриатическому морю (вблизи города Неум). Неум переполнен местными, и абсолютно ничем не примечателен. Куда более разумным будет из Боснии поехать на побережье Хорватии. Это даже логистически удобнее.

  • Люди

Этот пункт добавил с некоторым сомнением. Так как население Боснии и Герцеговины состоит из трёх основных национальностей: боснийцы, сербы и хорваты, то это создает свои особенности и заслуживает уточнения.

Сербы на севере, как и хорваты на юге, оставили о себе только позитивные воспоминания. Дружелюбие, простота и открытость - главные их черты. Всё это хорошо видно, когда ездишь автостопом и общаешься с рядовыми гражданами.

Но сколько не пытался я оглянуться назад, и дать какую-нибудь адекватную оценку боснийцам, то это никак мне не удавалось. Всё дело в том, что за время проведённое в этой стране мы практически не контактировали с мусульманской частью населения. 

Возможно боснийцы стали более закрытыми, и подозрительными к чужестранцам после событий произошедших в 90е годы. Но, если отталкиваться от их описания из книг Андрича, то все эти черты им были характерны и раньше.

Даже каучсюрфинг сильно нам не помог в коммуникации с местными мусульманами. Не скажу, что контактов вообще не было. Много раз нас подвозили и мы разговаривали с теми, кто на постоянной основе живёт в других странах Европы, или же часто там работает.

Обратите внимание: Как живут и "крутятся" простые люди в Дагестане. Пообщался с бабушкой Ануш, которая практически живёт в своем магазине.

Но это уже другие люди, их сознание и восприятие изменено.

  • Кальяны! Дешёвые, и они есть! В отличии от той же Сербии, где кальяны - большая редкость.
нашли кальянную где-то в сельской местности

Как-то так. Плавно я и подошёл к негативным аспектам Боснии и Герцеговины, на мой взгляд:

  • Национальный вопрос, который с каждым годом не только не решается, а только усложняется.

Республика Серпска периодически заявляет о том, что хочет присоединиться к Сербии, территории на юге, где проживает хорватское большинство, желают быть частью Хорватии. Поэтому, далеко не факт, что к концу 21 века Босния и Герцеговина останется в своих границах.

Периодически в населенных пунктах встречаются надписи о ненависти к каким-либо национальным меньшинствам, и обвинение их в трагических событиях в 90-х.

Как это влияет на обычного туриста? Очень просто. Зачастую люди плохо коммуницируют друг с другом, и отзываются негативно даже о жителях соседнего города, и не советуют его посещать. Это глупо, неприятно, и, как правило, не обосновано. Отсюда так же отношение с подозрением ко всем чужестранцам.

  • Последствия гражданской войны. В Боснии и Герцеговине до сих пор есть территории, куда опасно ходить без гида. Да, после войны прошло уже почти 30 лет, а в стране ещё есть риск попасть на мину. Конечно эти места удалённые, и туристов там практически не бывает, хотя причиной тому, как раз является отсутствие безопасности.

Когда мы были ещё в Сараево, то я интересовался у на шего хоста, какие интересные нетуристические места он может порекомендовать. Одно из таких мест была гора, всего в 60 км от столицы, но посещать её без гида Zuka нас отговаривал.

Наш хост в Сараево - Zuka

По стране много заброшенных зданий, полуразрушенных, или частично повреждённых. Босния и Герцеговина входит в топ 5 самых бедных стран Европы, поэтому на восстановление даже жилых зданий в столице не хватает финансов.

Жилой дом со следами от пуль в Сараево

Чтобы подытожить как-то все вышесказанное, хочу сказать, что Босния и Герцеговина немного не оправдала моих ожиданий. Но не смотря на это, я рекомендую посетить эту необычную страну, пока там всё спокойно, и достаточно дёшево для россиянина.

Мороженное за 35 руб в Баня-Луке

Если вам понравился мой рассказ, то можете поставить палец вверх и подписаться, чтоб не пропустить другие интересные истории из моего путешествия! =)

#босния #балканы #босния и герцеговина #бывшая югославия #блог о путешествиях #истории #путешествия #vyatkaintrip

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Босния и Герцеговина - страна, которая может исчезнуть в 21 веке. Мои впечатления.