«Проснулась от того, что на лицо упал кусок штукатурки». И другие признаки, что в квартире давно пора делать ремонт

Когда стоит обновлять интерьер, а когда делать капитальный ремонт? Есть официальные цифры. В среднем, «капиталить» рекомендуют раз в 12 лет, это вроде бы срок, когда изнашиваются все основные материалы, а психологи и вовсе советуют раз в 3-4 года что-то менять в быту, чтобы жить было не так однообразно.

Я попросила своих знакомых, занимающихся дизайном помещений, рассказать, как они определяют, что квартире нужно обновление? Вот несколько пунктов, на которые стоит обратить внимание.

«Проснулась от того, что на лицо упал кусок штукатурки». И другие признаки, что в квартире давно пора делать ремонт
Вот такой вид над головой - первый показатель, что уборки тут не хватит, надо делать ремонт.

1. Испорченный потолок

Понятно, что всех иногда подтапливают соседи, что потолок покрывается пылью, а натяжной провисает, но мы же вроде бы не смотрим все время вверх? И продолжаем жить так. Мой знакомый Виктор рассказал, что именно по потолку иногда можно понять, что «время настало».

«У нас была клиентка, которая пришла и рассказала, что она утром проснулась от того, что на лицо упал кусок штукатурки. И осознала, что дальше тянуть некуда. Вот это тот самый показатель. Хотя до такого лучше не доводить, просто опасно же», - рассказал Виктор.

2. Изменение состава семьи

Это, скорее, психологический фактор, но, на самом деле, самый распространенный. Пополнение в семье — повод, чтобы что-то обновить.

«Мне кажется, ремонт в этом случае нужен самим родителям, чтобы как-то быстрее осознать, что с ними еще кто-то живет, детям первое время до лампочки и их обои и все остальное», - рассказал Витя.

Кстати, развод или уход из жизни близкого — тоже повод сделать ремонт.

3. Плесень

Люди, живущие у моря, вынуждены делать ремонт, в среднем, раз в два года. И виной тому в первую очередь плесень. Но даже в сухих регионах она может появляться. И это сигнал — что-то пора менять! Хотя бы побелить и покрасить.

4. Проблемы с коммуникациями

Если проводка не выдерживает напряжения или вода плохо уходит из-за ржавых труб — это сигнал, что нужно делать капитальный ремонт. Причем, «косметика» тут не поможет, важно найти корень проблемы, и разобраться с ним.

5. Невозможность отмыть поверхности

Это признак, что поверхности износились настолько, что их пора менять. Это может касаться дверей, подоконников, и т.д.