125 лет обыкновенному Волшебнику, Евгению Шварцу

21 октября – 125 лет замечательному отечественному сказочнику, писателю, драматургу Евгению Львовичу Шварцу (1896 – 1958).
Им написаны с детства всеми любимые «Сказка о потерянном времени», «Два клёна», фильмы-сказки «Золушка» и «Марья-искусница», «Снежная королева», «Обыкновенное чудо»...

Его пьесы и фильмы давно разошлись на цитаты: «Я не волшебник, я только учусь», «Детей надо баловать — тогда из них вырастают настоящие разбойники», «Связи связями, но надо же и совесть иметь», «Какое сказочное свинство!».

Кадр из фильма "Обыкновенное чудо" по одноименной пьесе Е.Шварца

Мы вырастаем на его сказках и пьесах, но что нам известно об авторе? А ведь в его жизни до сих пор многое не прозрачно и загадочно… Шварц при жизни почти не имел врагов, не был репрессирован, зато имел славу, успех у женщин, детей, автомобиль, прекрасную квартиру в Ленинграде, пусть и простую, но собственную дачу в Комарово, не имел долгов и умер в своей постели! Всё это можно считать настоящим советским «обыкновенным чудом», случившимся с необыкновенным и не очень советским писателем и человеком во времена совсем не сказочные.

Е.Шварц

Меня Господь благословил идти,
Брести велел, не думая о цели.
Он петь меня благословил в пути,
Чтоб спутники мои повеселели.
Иду, бреду, но не гляжу вокруг,
Чтоб не нарушить божье повеленье,
Чтоб не завыть по-волчьи вместо пенья,
Чтоб сердца стук не замер в страхе вдруг.
Я человек. А даже соловей,
Зажмурившись, поёт в глуши своей.
Евгений Шварц
Евгений Львович Шварц родился в Казани в семье православного еврея-врача, но практически все его детство прошло на юге России, в Майкопе.

Майкоп Евгений Шварц называл «родиной души моей». «Тот самый город, где я вырос таким, как есть. Все, что было потом, развивало или приглушало то, что во мне зародилось именно в майкопские годы», — напишет сказочник в своем дневнике.
Вот как описывает Майкоп в 1900 году Евгений Шварц: «Несмотря на свою молодость, город этот больше, чем, скажем, Тула. В нем (Майкопе) пятьдесят тысяч населения. Важное значение для города имеет городской сад. С левой стороны к горсаду примыкал Пушкинский дом — большое красивое кирпичное здание. В одном его крыле помещалась городская библиотека, окна которой выходили в городской сад, а все остальное помещение было занято театром…»

Здание театра со времен Шварца очень изменилось... фото 2021 года

В своих дневниках Евгений Шварц не раз будет вспоминать этот волшебный театральный занавес и признаваться, что всякий раз, сидя в зале близко к сцене, невольно зажмуривал глаза, когда занавес раздвигался… Ему казалось, что брызги прибоя обдадут его с головы до ног.
В 2019 году в центральном парке культуры и отдыха Майкопа появился новый арт-объект — композиция "Золушкина туфелька", ставшая первым посвященным Евгению Шварцу памятником в городе, где прошли детство и юность писателя и драматурга .

Туфелька выполнена мастером из Белореченска Краснодарского края из металла в натуральную величину - 36-го размера. Она размещена на постаменте в виде лестницы.

С одной стороны постамента надпись "Евгению Шварцу, сказочнику и сценаристу", с другой стороны - цитата, вложенная в уста Короля: "Когда-нибудь спросят: а что ты можешь, так сказать, предъявить? И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым".
А скоро в столице Адыгеи разработают туристический маршрут с аудиогидом по местам, связанным с Евгением Шварцем, планируется, выпустить иллюстрированный путеводитель, разместить информационные таблички со специальными QR-кодами на 15 исторических зданиях Майкопа конца XIX - начала XX века, а также создать сайт, на котором будет в текстовом, графическом и аудиоформате размещена информация об этих объектах.

Приедете прогуляться?

Дочитали? ставьте лайк, добавьте мой канал в свою ленту, чтобы не пропустить новые публикации.

Я на других площадках:

Инстаграм / Facebook / Вконтакте / Одноклассники /

#обыкновенноечудо #путешествие на машине #адыгея

#майкоп #шварц

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: 125 лет обыкновенному Волшебнику, Евгению Шварцу.