Шокирующие факты о путешествиях во времени

Шокирующие факты о путешествиях во времени

1. Путешественник в прошлое не может изменить историю

Шокирующие факты о путешествиях во времени

По словам людей, которые утверждают, что совершали ретрокогнитивные поездки во времени, вы можете увидеть здания и представителей прошлых эпох, а также вещи, которые не существуют в настоящем. Но у вас не получится их взять и потрогать. А люди из прошлого не будут вас видеть, и уж тем более с вами говорить. Они существуют в свое время, а вы живете в своем – поэтому вы никогда не сможете с ними взаимодействовать.

Шокирующие факты о путешествиях во времени

Это совсем не та картина, которая представлена ​​в серии фильмов «Назад в будущее». Марти не только не смог бы взаимодействовать с теми, кого встречал в прошлом, но и менять историю до такой степени, что его брат и сестра исчезли из будущего. В реальности такое невозможно.

2. Путешествия во времени полны парадоксов

Шокирующие факты о путешествиях во времени

Неудивительно, что Стивен Хокинг когда-то считал, что путешествие во времени невозможно – во всей этой процедуре много парадоксов.

Парадокс дедушки

Этот парадокс времени порождает «самосогласованное решение», потому что если бы вы отправились в прошлое и убили своего дедушку, вы бы никогда не родились и не смогли бы совершить свое путешествие. Вот такое противоречие.

Допустим, вы решили убить своего дедушку, потому что он создал династию, которая разрушила мир. Вы полагаете, что если вы ликвидируете его до того, как он встретит вашу бабушку, вся линия семьи (включая вас) исчезнет ​​и мир станет лучше. По мнению физиков-теоретиков, ситуация может выглядеть следующим образом.

Вы перемещаетесь во времени, подходите к дедушке и наводите револьвер на его голову. Вы нажимаете на курок, и «бум» – дело сделано! Вы возвращаетесь в «настоящее», но вас здесь никогда не было. Все данные о вас стерты, включая вашу семью, друзей, дом, имущество, банковский счет и историю. Считайте, вы попали туда, где никогда не существовали. По мнению ученых, таким образом вы создали альтернативную временную шкалу или вошли в параллельную вселенную.

Парадокс Гитлера

Подобно предыдущему парадоксу, вы возвращаетесь в прошлое и убиваете Гитлера. История меняется, и Гитлера никогда не существовало. Тогда, если Гитлера нет и никогда не было, зачем вам возвращаться в прошлое для того, чтобы его убить?

Парадокс предопределения

Парадокс предопределения возникает, когда действия человека-путешественника во времени становятся частью прошлых событий и в итоге могут вызвать событие, которое он пытается предотвратить.

Шокирующие факты о путешествиях во времени

Объясним на простом примере. Предположим, супруга одного мужчины погибает в автомобильной катастрофе, и он отправляется в прошлое, чтобы спасти возлюбленную от страшной участи. Однако в итоге мужчина сам становится тем, кто случайно сбил женщину. Таким образом, его попытка изменить прошлое привела к парадоксу предопределения.

Парадокс бесконечной временной петли

Это тип парадокса, в котором объект, человек или фрагмент информации, отправленные назад во времени, приводят к бесконечному циклу. Например, мужчина перемещается в прошлое и женится на женщине. После этого он возвращается в настоящее.

Обратите внимание: Почему я в путешествиях всегда стараюсь есть местную еду, правда, не все решаюсь попробовать.

Но женщина забеременела и родила сына. Через много лет этот сын становится путешественником во времени, который возвращается в прошлое и женится на женщине. И так по кругу.

Парадокс Полчинского

Американский физик-теоретик Джозеф Полчински предложил сценарий временного парадокса, согласно которому бильярдный шар входит в туннель в пространстве (Кротова нора, или червоточина) и выходит на другом конце в прошлом как раз в то время, чтобы столкнуться с «молодой» версией себя и остановить ее попадание в червоточину.

Шокирующие факты о путешествиях во времени

Парадокс Полчинского всерьез воспринимается физиками, поскольку в Общей теории относительности Эйнштейна нет ничего, что исключало бы возможность путешествий во времени, замкнутых кривых, подобных времени, или туннелей в пространстве-времени. Парадокс имеет преимущество: в отличие от предшественников, он основан на законах движения, что исключает необходимость ссылаться на недетерминированную концепцию свободной воли.

3. У путешествий в будущее есть свое название

Шокирующие факты о путешествиях во времени

Путешествие в будущее называется предвидением, или «знанием будущих событий до того, как они произойдут». Предполагается, что вы можете отправиться в будущее, чтобы получить представление о том, что произойдет с вами или вашими знакомыми.

4. В 2009 году выдающийся физик Стивен Хокинг устроил вечеринку для путешественников во времени

Информацию о событии он опубликовал лишь через несколько дней после вечеринки – вдруг кто-то из будущего решил бы заглянуть на мероприятие задним числом. Однако на вечеринку так никто и не пришел, и Хокинга оставили во времени и пространстве наедине с дорогим шампанским. Его приглашение людям из будущего осталось без ответа – видимо, никто не осмелился заскочить в тоннель времени, чтобы постучать в дверь физика.

«Я очень долго ждал, но никто так и не пришел», – рассказывал позже Стивен Хокинг. Он решил использовать этот эксперимент, чтобы доказать, что путешествие во времени невозможно.

5. По сути, астронавты – путешественники во времени

Шокирующие факты о путешествиях во времени

Феномен, который позволяет астронавтам путешествовать во времени, – известное в науке замедление времени, согласно которому часы в космических челноках работают немного медленнее, чем на Земле (с позиции поверхности Земли).

Например, согласно новостному агентству Quartz, американский астронавт Скотт Келли оставался в космосе в течение 340 дней и вернулся на землю на 8,6 миллисекунды моложе, чем он был бы, если бы никогда не покидал планету.

6. Существует теория заговора, связанная с перемещением во времени

Шокирующие факты о путешествиях во времени

Она известна как Филадельфийский эксперимент. Приверженцы теории предполагают, что военно-морской флот США 28 октября 1943 года провел эксперимент, во время которого военный корабль «Элридж» исчез и мгновенно переместился в пространстве на несколько десятков километров.

По словам теоретиков, во время исчезновения корабль отправился в прошлое на 10 секунд. Этот миф лег в основу одноименного фильма 1984 года.

7. Путешествие во времени может убить вас и всех окружающих

Шокирующие факты о путешествиях во времени

В процессе эволюции человеческий организм развивает иммунитет. Поэтому путешествие в прошлое может заставить вас перенести бактерии, к которым не привыкли ни вы, ни ваши современники. И, перемещаясь назад в будущее, вы подвергаете себя воздействию бактерий, с которыми ваш организм просто не способен бороться.

8. В основе путешествий во времени – теория относительности

Шокирующие факты о путешествиях во времени

Теория путешествий во временном пространстве всерьез исследуется учеными лишь благодаря труду Альберта Эйнштейна.

Согласно его теории относительности, путешествия во времени, как вперед, так и назад, возможны, только если мы можем путешествовать быстрее, чем скорость света внутри червоточины!

Шокирующие факты о путешествиях во времени

В свою очередь, червоточина действует как мост между пространством и временем, соединяющий прошлое и настоящее, позволяя нам свободно путешествовать туда-сюда.

9. Время – четвертое измерение

Шокирующие факты о путешествиях во времени

Первые три измерения используются для определения местоположения и движения объекта в пространстве (вперед-назад, влево-вправо и вверх-вниз), в то время как четвертое измерение указывает на положение объекта во времени.

Все четыре измерения используются, чтобы полностью определить расположение и динамику передвижения объекта в пространстве. В совокупности четыре измерения неразрывно связаны и известны как модель «пространство-время».

10. И единственное, в котором мы можем перемещаться только в одном направлении

Шокирующие факты о путешествиях во времени

Как уже было сказано, три из существующих измерений пространственные: высота, ширина, глубина. И в любом из этих измерений мы можем передвигаться в двух направлениях, а также иметь бесконечное количество позиций.

Четвертое измерение – время. И в этом четвертом измерении мы гораздо более ограничены в своих движениях, ведь мы не можем путешествовать назад. Это единственное измерение, в котором мы можем двигаться только вперед с течением дней.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Шокирующие факты о путешествиях во времени.