Турция: все за и против поездки в эпидемию "короны"

Всем привет! Вот и я решила войти в ряды блогеров а. Удаленка на основном месте работы, конечно, имеет массу плюсов, но скука нередко настигает.

Пару дней назад я с мужем и друзьями - с другой семейной парой - вернулась из Турции. Хотелось бы рассказать про поездку в условиях пандемии.

Стоит ли ехать в Турцию в пандемию коронавируса?

Если коротко ответить, то ДА, конечно стоит! Конечно свои минусы есть, го об этом ниже.

Хочу сказать, что мы с мужем - путешественники со стажем. Нам 24 года, и за последние 4 года мы посетили 16 стран, а в две из них успели слетать 2 раза. Наши путешествия очень разные, мы могли ночевать в хостелах и автобусах, исследуя Европу, а могли отдыхать в пятёрках Доминиканы и Мальдив.

В Турции выбор пал на отель 4 звезды, регион Алания, посёлок Авсаллар, отель Arabella World. Про отель и город обязательно напишу в отдельной статье.

Турция: все за и против поездки в эпидемию
Фото из личного архива

Ездили в Турцию мы на неделю, 18-25 сентября 2020г. За неделю до вылета на курорт мы узнали, что в Турции ужесточают условия карантина из-за увеличения числа заболевших. Необходимо было надевать маски везде в общественных местах, даже на пляже.

Что было на самом деле?

1) Никто из отдыхающих в отеле маски не одевал, персонал их не требовал. Однако весь персонал ходил в масках.

2) В Турции у большинства отелей есть свои пляжи, на них можно находиться без масок. Однако на общественных пляжах полиция может придраться за отсутствие маски.

3) При входе в отель всегда меряют температуру бесконтактным термометром.

4) В нашем отеле перед завтраком тоже мерили температуру и записывали результаты, но только у тех, кто приходил к самому началу завтрака.

5) Когда выходили гулять в посёлок, маску носили на руке или подбородке, но ни разу не встретили полиции. Думаю, в небольших городах не сильно следят за исполнением карантинных мер, чего не скажешь о, например, Алании. Там все поголовно ходили в масках.

6) Шведский стол действительно теперь не на самообслуживании, персонал сам накладывает в тарелку еду, в любых количествах.

7) Отменили снэки и перекусы как в отеле, так и на пляже.

Не могу сказать, что эти вещи подпортили наш отдых, они как-то не замечались. Я знаю одно: с каким настроем поедешь, таким отдых и выйдет. Мы, спустя полгода домашнего режима, были несказанно рады тому, что выбрались отдохнуть и ни разу не пожалели!

Из дополнений:

  • хаммам общественный в этом году не работает, мы ходили в отельный хаммам, он конечно заметно хуже, но лучше, чем ничего)
  • Ездили в турецкий Диснейленд The land of legends, посещение этого аквапарка заслуживает отдельного отзыва, но скажу, что впечатление двоякое. Коронавирус никак не чувствовался при посещении.
  • Снимали vip яхту на нашу компанию (нас было 4 человека, плюс повар и водитель).

В целом по экскурсиям никаких ограничений нет, все экскурсии есть, но выездов меньше и в трансфере нужно держать при себе маску.

Спасибо, что дочитали мою первую статью до конца!