Самые распространенные способы обмана туристов в Турции

Самые распространенные способы обмана туристов в Турции

Наверное, в любом популярном у туристов месте всегда найдутся желающие получить с приезжих лишние деньги нечестным путем. В каждом регионе они свои, только диву даешься – как изощренна фантазия мошенников. О том, как обманывают туристов в Крыму, я уже писала. А сегодня хотела обобщить опыт и составить ТОП самых популярных обманов в Турции.

Хотя каждый год появляются какие-то новые приемчики для обирания туристов. Вот в этом году, под влиянием пандемии, отельные гиды стали пугать туристов тем, что по городу нельзя свободно передвигаться без особой справки, на которую гид должен поставить печать. А сделать это он может только после покупки туристом экскурсий. Для пущего запугивания, гиды еще рассказывают, что без справки нельзя ходить по улицам – полицейские проверяют. Все это полнейшая ерунда, конечно. Поэтому нужно отправлять гидов… И покупать только то, что хочется.

Самые распространенные способы обмана туристов в Турции

Привычный турецкий фокус – это игра с ценами: то в лирах, то в долларах или евро. Чтобы не попасть впросак, нужно уточнять заранее, в чем они там считают. Еще я фотографирую меню во время заказа. Правда, меню есть не везде. Но я стараюсь не ходить в местах, где меню нет, или хожу в проверенные места.

Как и во многих странах, где есть местные валюты, при обменах в частных конторах, есть риски заплатить скрытую комиссию. Чтобы этого избежать я всегда спрашиваю, сколько я получу денег на руки при обмене конкретной суммы. Также традиционные обманы связаны с таксистами. В Турции они нередко говорят что-то о дневном или ночном тарифе, не включают счетчики (вроде как забыли), ездят долгим путем. Все это решается, если заказывать такси через приложение, где сразу указывается сумма за поездку.

Самые распространенные способы обмана туристов в Турции

Как и во всей Европе, в Турции есть свой фокус по продаже того, что ты покупать не хотел. Если в Испании это обычно веточки мирта или цветочки, то в Турции часто это зерно для птиц. Женщина на улице предлагает насыпать что-то птицам из своих рук, а потом очень громко требует заплатить за этот корм. Я никогда ничего ни у кого из рук не беру, кроме купленного. Просто улыбаюсь и отрицательно качаю головой.

На рынках, особенно на туристических, цены могут указывать не за килограмм, а за полкило или за 100 граммов. Нужно просто внимательно смотреть на ценники или слушать цены.

Самые распространенные способы обмана туристов в Турции

В общем, туристам нужно быть внимательными и бдительными, чтобы не стать жертвами обмана, и соблюдать привычные правила безопасности. Мне в Турции везло, и я не становилась жертвами обмана, хотя в обменниках порой и пытались взять дополнительную комиссию, но я успевала понять это раньше, чем отдавала деньги.

А вы сталкивались с какими-то способами обмана в Турции? Поделитесь опытом, чтобы помочь нам всем отдохнуть без неприятностей.