Как следит за бородой эксперт по выживанию: "Летом в тайге в бороду залетают лосиные мухи, зимой она прилепает к…

Как следит за бородой эксперт по выживанию:

Про Михаила Ярина (мы вместе поднимались на гору Казбек, он дошел до вершины, а я нет) уже много раз писал в этом блоге, и еще в сайте National Geographic Russia, где работаю. Ярин вырос в Магаданской области с ножом и топором в руке, служил в разведке, ходил в горы, поднимался на скалы, работает экспертом по экипировке и выживанию в дикой природе. На днях делал про него очередную заметку – интересно поговорили. Но особенно мне понравился вот этот момент – про бороду. Понятно, что с инструктором по выживанию можно говорить по то как в одиночку справится со стаей летающих медведей, из полевой травы и мха собрать танк Т-34, ну и так далее. А про бытовые моменты все как-то забывают. Ярин рассказал мне про то, что у него происходит с бородой в экспедициях, как он за ней следит, ну и вообще – нужно ли ухаживать за бородой настоящему мужчине. Сразу скажу – упоминание бренда в посте намеренно, но не рекламно. Если человек, действительно, пользуется вещью – почему бы не указать какой именно? Но слово самому Ярину:

«Я хожу с бородой – это часть имиджа. С ней, конечно, в экспедициях сложно – зимой примерзает к балаклаве (так было у меня в Арктике), летом в тайге нее залетают лосиные мухи. За бородой нужно следить. В Москве я одно время ходил по барбершопам и имидж-лабораториям, а потом купил себе триммер Philips – ровняю себе бороду сам, ну и жена стрижет мне бороду и голову этим триммером, получается отлично. Что касается походов – есть старая экспедиционная традиция: перед выходом в «жилуху», нужно привести себя в порядок.

Потому что приходить обросшим и пропахшим костром – это для туристов-любителей.

Как следит за бородой эксперт по выживанию:

Отправляясь, например, в большие экспедиции, когда есть базовый лагерь, я я кладу в рюказак бритву (у меня еще одна Philips – OneBlade Pro), ей же пользуюсь в Москве. Понятно, что лишний вес и вообще не слишком практично в походе... Но что касается именно этой бритвы – она подходит для моих условий идеально: водонепроницаемая, лезвия нужно заменять лишь раз в четыре месяца, ну и главное – работает на аккумуляторе, не нужно подзаряжать, его хватает на всю экспедицию.».

Вот так вот! Все эти разговоры о том, что мужчина должен выходить из лесу немногим красивее обезьяны – Ярин опровергает. А вы что думаете?