Три неочевидных мотива, по которым мы решили переехать из-под Питера в деревню Вологодской области

Уже четвертый месяц мы живем в деревне, переехав сюда из поселка в Ленинградской области, расположенного близ Петербурга. И до сих пор некоторые наши друзья и знакомые до конца не верят, что это окончательный переезд. И спрашивают - на лето мы сюда, или на все время? И не боимся ли зимы, которая будет холодной, темной и унылой, и без всех этих летних красот? Не страшимся ли отрыва от цивилизации? Не забросим ли теперь наши путешествия?

Три неочевидных мотива, по которым мы решили переехать из-под Питера в деревню Вологодской области

Начну со страшной и холодной зимы. На самом деле снег не то что не пугает, а наоборот привлекает.

Если вы жили недалеко от Питера, то вы представляете, какие в последние годы там зимы. Снега почти нет. Прошлой зимой, к примеру, мы даже ни разу не достали нашу мотособаку, чтобы покататься по сугробам, потому что вместо сугробов всю зиму лежала мокрая земля, которая периодически на пару дней промерзала, потом оттаивала, а потом вдруг опять слегка подмерзала, покрываясь ледяной коркой, по которой ходить было просто невозможно. И потом все это вновь таяло, и ты ходил уже по грязной жиже, чавкая резиновыми сапогами в темноте. Это очень угнетает и вгоняет в депрессию.

Да, за десяток лет можно припомнить пару более-менее снежных зим, но даже они были неполноценными. Вот вспомнить позапрошлый год: вроде и снег какой-никакой лежал, а Ладога все равно нормально не промерзла, по ней даже не поездить было.

Здесь же, в Вологодской области, есть надежда, что снега действительно навалит. И хоть местные говорят, что зимы тут тоже все более теплые, но все равно - они снежные, а нам этого и надо. Чтобы ездить по снегу на лыжах, на мотособаке, или на каракате, который мы мечтаем купить. Да даже ходить по хрустящему снегу, а не по жиже, уж согласитесь - несравнимо приятней.

Три неочевидных мотива, по которым мы решили переехать из-под Питера в деревню Вологодской области

Второй момент: в окрестности Питера пришла цивилизация и она идет все дальше, во все ближайшие городки. Взять Агалатово, возле которого мы и обитали - еще недавно оно казалось далекой провинцией, а сейчас воспринимается как окраина Петербурга. Городок развивается молниеносно, все хотят купить там дома, население активно растет. А что будет, когда совсем плотно застроятся все окрестности, и когда дороги станут еще лучше, а ездить по ним можно будет быстрее? Тогда люди начнут покупать дома и квартиры все дальше от Питера, и вместо былых полей и лесов все будет занято если не многоэтажками, так как минимум коттеджными поселками.

Тех кому нравится близость частного дома к цивилизации, это, безусловно, радует. Нам же хочется больше уединения, чтобы рядом не ездил кто попало, чтобы рядом рос лес, по которому бродят волки и лисы; чтобы как в былые времена можно было стрелять из форточки по банкам. Еще недавно лес, рядом с Питером, где мы жили, был таким - почти без людей, где во всю бегали зайцы. Теперь он выглядит как городской парк. Не такой красивый, но такой же безжизненный.

Здесь же, в деревне в Вологодской области, пока еще достаточно дико. И в то же время до того же Питера можно доехать буквально за полдня. Так что и доступ к цивилизации есть, но она, в то же время, не досаждает полицией, камерами слежения и муниципальными организациями, борющимися за благоустройство.

Три неочевидных мотива, по которым мы решили переехать из-под Питера в деревню Вологодской области

А третий момент вдогонку. Народ с чего-то считает, что жизнь в деревне означает отрыв от всего мира. Мол, переехав сюда мы забудем о путешествиях, погрузимся в сельское хозяйство, начнем "привыкать к земле", и вообще деградируем.

С какой стати? Какая разница, где твой дом, если у тебя есть машина-автодом, в которую ты можешь заскочить в любой момент, и поехать куда захочется? А если есть еще и лодка? И вездеход?

Как вообще место нахождения дома, в который можно вернуться из путешествия, скинуть там все свои походные шмотки, и хранить различное походное снаряжение и многочисленную технику, может помешать этим самым путешествиям?

Сейчас уникальное время, когда ты можешь жить в далекой деревне, и вообще никак не привязываться к земле (дешевую картошку осенью мешками продают у дорог - бери и покупай, без всяких посадок). Ты просто можешь иметь "базу", которая всегда готова к твоему возвращению, и способна вместить твое многочисленное барахло.

Это же очень удобно: много места в частном доме (в отличие от квартиры), много земли, много свободы, много чистого воздуха, диких животных, много интереснейших исторических объектов. И все это в нескольких часах неспешной езды до мегаполиса. Как это может ограничить? Это только расширяет возможности.

Три неочевидных мотива, по которым мы решили переехать из-под Питера в деревню Вологодской области