Записки из джунглей Бразилии - 140 день карантина

Настроение: весь день включены новости. Бейрут, скорбим и молимся.

Погода: +9, ясно. Греемся у камина.

Вот уже и август идет, а мы живы и все хорошо. Просто радуемся этому факту. Уже отличный повод благодарить Бога, особенно в свете событий 2020 года. Не припомню такого трудного для человечества года, как этот. Но и он закончится, как и все, что творится вокруг. Однажды.

***

К нам сегодня привезли одноклассника Валюши, Фелипи. Предупредили буквально за 20 минут. Хорошо, что я сегодня готовила более менее бразильскую еду, а то приехал бы, а у нас какой-то непонятный фиолетовый суп со свеклой. Попробуй накормить бразильского ребенка борщом. Это невыполнимая миссия.

Записки из джунглей Бразилии - 140 день карантина

Устроила им на веранде кабинет, отучились и играли до темноты.

Соня-таки сделала Фелипи предложение руки и сердца, чем изрядно его насмешила. Зато выполнила задуманное и ходит теперь довольная.

А Валюша пыталась затащить друга в нашу библиотеку. Он сопротивлялся и ныл, что ненавидит читать книги. Сел на диван и даже взглянуть на полки отказался. Но если Магомед не идет к горе, то гора идет к Магомеду.

Валюша начала ему таскать книги на диван, одну за другой. Фелипи устал повторять, как он не любит читать, а я наблюдала и вспоминала Буратино и Мальвину. Да, насильно мальчишку не воспитаешь и не образуешь. Зато с ним можно в футбол поиграть или побегать за курицами.

(Вечером девочки признались, что передумали выходить за него замуж)

***

На этой неделе девочки дорисовали дом мечты.

Записки из джунглей Бразилии - 140 день карантина

Судя по рисункам, мечтают они о разных домах. Валюша следует плану, и только в расцветке разгулялась, и такая яркая красота получилась. Ну очень мне нравится.

А у Сони вообще какая-то каша из всего на свете. Поток творческого сознания. У каждой закорючки есть смысл. Вот слева видите домик с каким-то букетом на крыше? Это треснувшее мороженое в рожке. Не просто мороженое в рожке, заметьте, а именно ТРЕСНУВШЕЕ.

Справа на дереве странная геометрическая фигура - это паутина с пауком по центру. И очень мне нравятся грибы с кружочками у дома.

Соня сказала, что рисунок какой-то "уродный". А по мне так отлично получилось. Но мастер всегда весьма строг к своим работам.

***

Катюшка пытается отмыть мои родинки. Называет их каками. Что ж, она не первая. Помнится, Соня тоже хотела это сделать, когда была маленькая. Но Катя пошла дальше и отколупывает мои ногти. Мол, у тебя что-то на пальцах налипло.

А еще, я раскрыла секрет исчезновения носков. Катя спалилась, когда рассовывала их в стыки дивана.

Записки из джунглей Бразилии - 140 день карантина

***

Почти год прошел с тех пор, как я заказывала книги. Из последней поездки в Россию я привезла довольно много, но и они уже почти все прочитаны. У меня начался книжный голод, а читать электронные мне вообще никак не нравится. Пытаюсь, но не заходит. Столько денег зря потратила уже. Начинаю и бросаю, потому что НЕ ТО. Бумажные хочу.

Начала смотреть на Озоне. Почти ничего не доставляют за рубеж теперь. Ну ок, ведь есть еще Лабиринт. И что же? Лабиринт раза в два увеличил стоимость доставки. И кроме этого, наш адрес не вбивается никак. Пишет, что нет такого индекса и названия города не узнает. Хотя раньше неоднократно я заказывала на тот же адрес без проблем.

Доставка стоит в два раза больше самого заказа. Например, книг на 4 тысячи набираю, а за доставку еще плюс 8. 12 тысяч рублей за 6-8 книжек. Ну это уже издевательство.

Поискала другие подобные сайты и не нашла ничего приличного.

Зато в одной группе любителей развивашек для детей-билингвов нашла любопытный вариант для нас.

Записки из джунглей Бразилии - 140 день карантина

Покупаешь книги с доставкой этим ребятам, а они отправляют тебе почтой России. Конечно, им тоже нужно заплатить комиссию, но, теоретически, должно получиться дешевле, чем в Лабиринте. Я им написала, посмотрим, что из этого получится.

В любом случае, больше вариантов и нет. Если с ними не получится, придется ждать нашей следующей поездки в Россию и везти самой.

(Дети такой вариант рассматривать отказываются)

Вот.

Хорошего вам дня, друзья!

Пост-знакомство - Из русской деревни в джунгли Бразилии.