Космонавт Антон Шкаплеров: "Сверху многое кажется не таким уж и значительным"

Содержание
Космонавт Антон Шкаплеров:

Недавно, по работе для National Geographic Russia встречался к космонавтом Антоном Шкаплеровым. Сейчас он ходит по твердой поверхности, а еще в прошлом году шесть месяцев парил в невесомости на Международной космической станции. Мы беседовали около часа, было интересно пообщаться. Вот несколько цитат из нашей беседы.

Когда еще никуда не летал, много слышал о космосе от старших космонавтов, видео смотрел. Но когда сам попадаешь наверх – это ни с чем не сравнить. Земля потрясающе красивая.

Интересное чувство: вот нас трое, только трое из семи миллиардов человек, мы наверху, а все остальные – внизу. Хотя, конечно, в этом не так уж много пафоса: мы, в конце концов, ничего особенного делаем – сидим, летаем... С другой стороны, это все равно очень особенное ощущение.

Когда я первый раз попал в космос, жизненная философия поменялась - изменился масштаб понимания каких-то вещей. Сверху многое кажется не таким уж значительным.


Старая фраза, но это так: из космоса видно, что на Земле нет границ. И еще – мы же летаем с людьми разных национальностей, и у там нас нет такого - это мое, это твое. Все общее.

В космосе всегда есть, чем заняться. Мы не играем в компьютерные игры, не читаем книги, времени нет. В сутки огибаем нашу планету 16 раз. Изучаем планету – фотографируем определенные места. За годы набирается статистика, по обычным фотографиям видно как человек влияет на Землю. Еще выращиваем растения – когда начнем заниматься колонизацией, эти навыки пригодятся. Изучаем и космос- его сверху видно лучше, нет атмосферы. Исследуем человека - на своем примере, как долго он может находится в космосе? Что с ним происходит?

Космонавт Антон Шкаплеров:
Сфотографировал Антона Шкаплерова на фоне летних подмосковных кустов (с МКС их, наверное, не разглядеть). Антону 47 лет, из них 533 дня 5 часов и 31 минуту он провел в космосе. Время в открытом космосе – 14 часов и 28 минут.

Во время нашей беседы телефон у Антона звонил несколько раз. Узнал песню – это The Final Countdown, группа Europe, 1986 год. Там есть такие слова, к примеру: "Мы покидаем Землю. Будет ли все как прежде? Это последний отсчет!"

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации!