Путин призвал чиновников не выпячивать свое благосостояние

В принципе, заголовком можно было ограничиться, цитата сама по себе прекрасна.

Высказана она президентом РФ в интервью для фильма "Россия. Кремль. Путин" на телесайте «Россия-1», который скоро обещали показать.

Фраза эта, как и положено словам мирового лидера подобного масштаба, коротко, но всеобъемлюще отразила основную идеологию и принципы российской государственной службы.

Во-первых констатирован факт, что чиновники не бедствуют, причём хорошо не бедствуют. То есть благосостояние у них все же есть и приличное и будет преумножаться, видимо....

Во-вторых, признана и публично обнародована разница между благосостоянием «сотен тысяч людей» (из того же интервью) и тех самых «представителей органов власти любого уровня». Никто её уже не стесняется, не отрицает, включая Руководителя государства. К сотням тысяч я бы ещё пару нуликов прибавил, но послушаемся Президента и не будем ничего выпячивать.

В третьих, эту ситуацию никто особо менять не собирается. Ни отнимать у «представителей», ни добавлять «сотням тысяч людей». Всех всё устраивает, видимо.

Только один момент, из этих посылок складывается силлогизм с выводом: «Не надо дразнить гусей. Вы живете классно, богато и можете продолжать в таком же духе. По сравнению с большинством российского народонаселения особенно. Это нормально. Но вот всячески демонстрировать свой уровень не нужно. Деньги любят тишину».

Хотя «показной аскетизм» Президент в том же интервью тоже осудил.

Серединка такая. Народ нищий. Чиновники богатые. Все молчат. Все довольны.

Конценсус!