Спрятался на берегу и снял как змея охотится

Какие только сюжеты не промелькнут перед глазами, если сидишь в укромном месте на природе, и животные не подозревают о твоём присутствии. Вот так я снимал жизнь обитателей пруда, и ничего не предвещало драмы в этой идиллии сотканной из водной глади, шелеста камыша и пения птиц.

Нашей основной задачей было подкараулить цапель и снять их охоту, но пока цапель не было, мы от скуки снимали всю живность, которая имела неосторожность попасть в поле нашего зрения.

День на день, конечно, не приходится, иногда, вообще остаёшься без добычи. Но, поверьте мне, иногда фортуна преподносит удивительные сюрпризы.

Вот и в этот раз, от нечего делать я снимал лягушку, выбравшуюся погреться на солнышке, и не сразу понял, что за странная тень заструилась сзади несчастной амфибии.

Оказалось, это уж подкрался к своей жертве. Внезапно он сделал выпад, и ухватил лягушку за лапу. Та дёрнулась, попыталась уползти, но осознав тщетность попыток, просто осталась безучастно сидеть.

Лягушка была настолько больше ужа, что мне показалось, что он не справится с ней. Ведь ужи не могу разгрызать и есть пищу частями. Соответственно ему нужно проглотить лягушку целиком. Та об этом как будто знала. Проявляя спокойствие поистине достойное статуи.

Мы решили не вмешиваться в процесс, потому что у меня был подобный опыт, как-то раз, я подловил ужа выползающего из воды с рыбёшкой в пасти. Начал его снимать и испугал. Тот, бедолага, отрыгнул почти проглоченного бычка и пустился наутёк.

Конечно, вы можете написать, что я жестокосердный и не стал спасать лягушку. Ведь психология устроена так, что всегда хочется спасти жертву. Но тогда мне нужно заодно спасать стрекоз, за которыми охотится лягушка, мошек, за которыми охотится стрекоза, и самого ужа, за которым охотятся цапли. Так уж устроена жизнь в любой экосистеме, что кто-то кого-то поедает.

И если я спасу лягушку, то, даже если уж не умрёт от голода, я просто обреку на смерть другую лягушку, которая могла бы жить. Какую бы лягушку вы не спасли, вы обречёте на смерть другую, так как змея всё равно должна кого-то есть. А если вы перебьёте всех ужей, то оставите без обеда цаплю, которая вместо ужа съест эту же самую лягушку. В общем, природа такая штука, что лучше не вмешиваться в неё с человеческой моралью.

За всеми этими размышлениями уж проглотил лягушку, и к моменту, пока я снова вернулся к видоискателю, уже практически проглотил её целиком. Что поразительно: лягушка, вообще, никак не реагировала на то, что её проглатывают, и не видела в этом для себя никаких неудобств. Так с монументальным спокойствием и скрылась в чреве змеи.

Вот такой редкий сюжет удалось отснять. Надеюсь, вам было интересно посмотреть на охоту ужа.

Часто задаваемый вопрос: на что снято?
Моя нынешняя камера. Телеобъектив нацепленный на камеру

ПОДПИСАТЬСЯ | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE | МОЙ МЕССЕНДЖЕР