И не боятся же строить. Посмотрела, как выглядит недвижимость на Пальме в Дубае

Палм-Джумейра - знаменитый искусственный остров в виде пальмы, построенный в Дубае и отданный под застройку. Как можно строить на искусственном острове многоэтажные дома, не опасаясь? Арабы говорят, что легко и непринужденно.

Остров-пальму решили строить в начале 21 века для того, чтобы увеличить длину береговой линии Дубая. Так как была сделана ставка на внешний туризм, как один из видов заработка.

А как увеличить линию пляжа, если она ограничена естественными условиями? Арабы ответили: искусственно. У них там много чего делается искусственно, даже дождь вызывается.

Песок брали со дна Персидского залива, и засыпали сначала волнорез по кругу, оберегающий внутренние "ветви", а затем сам ствол и ветви. В волнорезе даже предусмотрели технологические проемы, чтобы вода в Пальме не застаивалась и могла циркулировать.

С 2006 года на пальме велось строительство жилья. Цены, говорят, бешеные, но богатые жители ОАЭ, мировые знаменитости и всякие обеспеченные люди из других стран могут себе позволить прикупить там виллу.

Ствол Пальмы - самое широкое место - соединен с материком 300-метровым мостом, с которого открывается неплохой вид на гостиницу Парус - Бурдж аль Араб. Здесь же на стволе построили основные многоэтажные здания.

На песке, спрессованном так, что не размывается, на этом искусственном острове посреди моря стали строить дома высотой в 15 этажей. И не опасались, что все это рухнет. Прошло больше 10 лет и ничего не рухнуло и еще будет стоять.

На ветвях пальмы отстроили многочисленные виллы с приватным пространством, своими пляжами, куда так просто не попадешь. Виллы построены с упором на классику. Но встречаются также дворцы с башенками.

Даже некоторые многоквартирные дома - и те снабжены башенками, округлостями, какими-то украшениями. А рядом при этом стоят здания в стиле хай-тек.

А на самой оконечности отгрохали огромный отель Атлантис с дельфинарием, аквапарком и аквариумом. Атлантис поражает размерами и стоит прямо на том самом окружном волнорезе, глядя в открытое море.

Приглашаю к себе на другие площадки: Телеграм / Инстаграм