Что привезти из путешествия? Я вот люблю покупать зонтики: покажу свою коллекцию

Туристы часто привозят разные сувениры. Почти каждый покупает магнитики, кто-то собирает кружки, кто-то тарелки, кому-то нравятся открытки, кому-то значки. Выбор всякой атрибутики в туристических местах велик. Я стараюсь не покупать ничего, что не смогу как-то использовать. В последнее время даже магниты не покупаю, только если в подарок кому-то.

Но вот не могу пройти мимо зонтиков с видами разных городов и стран. И я периодически их покупаю. Правда, в последнее время все чаще летаю без багажа, поэтому зонтик просто не помещается. Хотя иногда все-таки не могу сдержаться. И зонтики становятся для меня прекрасным воспоминанием о путешествиях и городах.

Первый экземпляр я привезла из первой поездки в Париж. Это было много лет назад, но я до сих пор ношу этот зонтик и он продолжает меня радовать. Вообще для меня каждый экземпляр – это маленькая история, воспоминание.

Например, в Амстердаме я купила зонт в музее Ван Гога. Долго колебалась между «Звездной ночью» и «Подсолнухами», и все-таки выбрала ночь и теперь с большим удовольствием им пользуюсь и вспоминаю этот великолепный музей.

Перед поездкой я каждый раз себе клянусь, что зонтик покупать не стану, ведь везти его через половину континента неудобно. Но часто не могу удержаться. А вот в Гранаде не купила зонтик необычной конструкции (он как-то хитро сворачивался внутрь мокрым куполом) и теперь жалею о нем уже много времени спустя.

В Германии зонтик был куплен по необходимости. Во время поездки в Мюнхен выдалось два дождливых дня и я купила складной зонт, чтобы не промокнуть. Я не люблю складные зонты, но и сейчас беру его, когда вероятность дождя невысокая.

Также купить зонт меня вынудил и Будапешт. В один из дней утром я пришла на экскурсию в Парламент. Перед началом зашла в музейный магазинчик и увидела там чудесный зонт. Но помнила о своей клятве и решительно не стала его покупать. Пока я была на экскурсии на улице пошел проливной дождь. Небо было серым и казалось, что лить будет весь день.

Пришлось пойти в магазин и снова начать присматривать зонт. Я колебалась между роскошным зонтом с двойным куполом. Внутри он весь был в витражах Парламента. И простым недорогим синим зонтиком. Купила я все же первый, хотя и стоил он довольно дорого. Но теперь с огромным удовольствием хожу с ним в дождь.

Еще я часто привожу из поездок разные вазочки и флакончики из цветного стекла, но об этом я расскажу как-нибудь в другой раз, если вам интересно. А вы мимо чего не можете пройти в путешествиях? Что непременно покупаете?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Что я привезла из Италии
Что я привезла из Венгрии
Что я привезла из Китая

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!