2 совершенно дурацких способа потерять новую яхту на ровном месте

Для того, чтобы потерять яхту, совершенно не обязательно попасть в идеальный шторм или сесть на камни. Случиться это может буквально на ровном месте. Вот два таких случая:

1. Роскошная яхта за 40 миллионов долларов неожиданно затонула в Средиземном море. Почему, вы бы думали?

"Дело в том, что яхту перевозили на грузовом судне, но в процессе что-то пошло не так и лодка соскользнула за борт. Первое время почти 40-метровая яхта, завалившись на бок, оставалась на плаву, и члены команды пытались ее спасти, но им это не удалось. Причиной инцидента назвали поломку крепления, из-за чего яхта и свалилась с палубы".

2 совершенно дурацких способа потерять новую яхту на ровном месте
Вот эта яхта

Зачем яхту в принципе возить на грузовом судне? Владелец объяснил это, как ни странно, безопасностью.

"Мы решили перевезти его на грузовом судне, чтобы убедиться, что оно не будет повреждено, потому что никогда нельзя быть уверенным в погоде"


Тот случай, когда перестраховка привела к обратному результату. Как говорится:

2 совершенно дурацких способа потерять новую яхту на ровном месте

А вот вторая история:

У 90-футовой яхты одного из самых престижных брендов мира отвалился киль. Произошло это в 2015 году, и владелец той лодки, оставшийся в живых, пишет, что ему, мол повезло - все случилось в хорошую погоду и неподалеку от берега.

"На ровном, что называется, месте – не во время шторма, не в результате столкновения, не по причине пожара, а просто вследствие потери балластного киля затонула 80-футовая парусная яхта, на момент гибели еще находившаяся на заводской гарантии".


На яхте находились пять человек. Судя по описаниям, она была почти новой, недавно приобретенной на верфи. На форуме "Катеров и Яхт" на эту тему и по сей день существует довольно обширный тред, участники которого сходятся на том, что "нонеча не то, что давеча", и качество уже совсем не то. Потерпевший же пишет, что эта вполне престижная лодка продержалась на воде всего 5 минут после того, как киль начал отрываться. Времени хватило только на то, чтобы собрать какие-то важные вещи и надуть спасплот.

2 совершенно дурацких способа потерять новую яхту на ровном месте
Фото отсюда: https://www.yachtrussia.com/articles/2015/11/30/oyster825.html
2 совершенно дурацких способа потерять новую яхту на ровном месте
http://www.yachtrussia.com/news/2015/11/25/news_5624.html

В общем, пекись - не пекись о безопасности, а фигня может случиться абсолютно на ровном месте. И даже покупка совершенно новой лодки у проверенного производителя от этого не спасет.

Источники: http://www.spletnik.ru/buzz/chronicle/90093-yakhta-vladeltca-modnogo-brenda-zatonula.html,
https://www.yachtrussia.com/articles/2015/11/30/oyster825.html