Что наших друзей напрягло в предполагаемой поездке по Финляндии с собакой

Наши друзья недавно завели собачку и задумались - не взять ли ее с собой в Финляндию на выходные. Ну и конечно стали нас расспрашивать - какие там могут быть сложности (мы-то типа уже опытные, аж двух собак возили в прошлом году по Швеции и Финляндии).

В общем, мы рассказали основные подробности (вот тут я про это все писала еще прошлой осенью) и друзей, как ни странно, напряг один момент, который для нас не составлял никаких сложностей.

Их не напугало то, что собаку надо прививать (она и так привита), не удивила необходимость чипирования, а вот то, что за пару дней до поездки надо брать на государственной ветеринарной станции справку на провоз собаки - почему-то стало проблемой.

Да, отчасти так и есть: ветеринарное свидетельство действует всего пять дней, поэтому надо брать его прямо перед поездкой. Учитывая, что друзья работают на буднях, а в Финляндию ездят на выходных - надо как-то выискать время, чтобы съездить за этой самой справкой. С другой стороны, некоторые ветстанции (в Питере, по крайней мере) работают до девяти вечера, так что вполне можно заехать после работы (даже собаку с собой везти не нужно - только ее паспорт).

Ну а так с собачкой за границей никаких проблем, особенно если едешь на своей машине. А если ее брать не хочется, то можно оставить и дома. На этот случай у нас есть "свой" ветеринар: наша подруга, организовавшая гостиницу для домашних животных. Собаку можно оставить у нее хоть на неделю.

На ветеринаре и гостинице для животных я сделаю особый упор, можете счесть это рекламой, по сути это ведь она и есть, но мы Сашу от всей души постоянно везде рекомендуем (мы и сами благополучно оставляли у нее трех кошек в прошлом году).

Так вот, а продолжая о путешествии: на самом деле не надо бояться брать животное за границу с собой, это совсем не проблема. Справку делаете на государственной ветстанции (подчеркну - это не любая вет.клиника, а именно государственная станция; стоит справка в районе тысячи рублей), потом быстренько (бесплатно) оформляете по ней евросправку прямо на границе, а затем едете себе куда хотите. При этом в Финляндии и Швеции относятся к собакам очень хорошо и спокойно пускают их и на паром, и в гостиницы, и в метро, и куда угодно.

Что наших друзей напрягло в предполагаемой поездке по Финляндии с собакой