"Мария не знала даже имени лейтенанта, который сделал ей предложение на передовой, во время боя. Они прожили вместе 48…

В печатном сайте National Geographic Russia, где я работаю, в мае вышел важный материал о Второй Мировой войне – его редактировал мой коллега, Андрей Паламарчук. Среди героев нашей заметки нет победителей и проигравших, нет наших и врагов, нет национальностей – есть лишь жертвы большой войны. Благодаря желанию выживших во Второий мировой поделиться своими историями, мы получили ценный шанс снова напомнить людям о той войне, посмотреть на нее глазами свидетелей. Одна из героинь этого материала – советская медсестра Мария Рохлина: вот ее история войны и любви, которая появилась под грохот взрывов.

"Схватки отгремели 75 лет назад, но 95-летняя Мария Рохлина по-прежнему чувствует войну в каждом пальце. В 1941 году, когда нацисты продвигались по ее родной Украине, Маше было 16. В детстве она мечтала стать летчицей, но стала медсестрой на долгие четыре года. «Я в войну шагнула прямо из школы», – говорит Мария Михайловна.

С тех пор у Марии Михайловны отказывают пальцы. Приходится время от времени делать уколы в каждый сустав. В 1942 году Рохлина оказалась в Сталинграде. Битва продолжалась более полугода, превратив город в руины; погибли десятки тысяч мирных жителей. В разгар морозов Мария укрывалась с солдатами и офицерами из разных частей в одном из цехов тракторного завода. Там не было ни клочка бумаги, ни дерева, чтобы разжечь костер. «Мы согревали друг друга своими телами, – вспоминает она.

"Мы там поклялись никогда не забывать Сталинград, никогда не забывать тех ребят, которые стояли в обнимку, согревая друг друга". Страшные воспоминания до сих пор преследуют Марию Михайловну. "Я не могу простить немцам того, что я видела", – говорит Рохлина. Но ужасы войны объединяли людей. Мария даже не знала имени старшего лейтенанта, сделавшего ей предложение на передовой в минуту смертельной опасности, – и ответила «да». Они прожили вместе 48 лет.

Вот тут в моем блоге, еще две истории ветеранов (а остальное в печатном номере).

А вот несколько комичная, но в тоже время и трагичная история про войну: про японского солдата, который был партизаном на острове до 1974 года, пока не понял, что война уже закончилась.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..