Японцы удивляются "чистоте" улиц в России

Чистоту японских улиц можно отнести к полноценной достопримечательности, т. к. настолько чистые улицы можно встретить далеко не в каждой стране. А теперь давайте посмотрим на наши улицы, на которых зачастую газоны забросаны окурками, упаковками, фекалиями собак, какими-то непонятными шприцами и прочим мусором. Соглашусь, что дела в Москве и Санкт-Петербург обстоят намного лучше, но в других города, например, в таких городах как Екатеринбург или Челябинск, с этим просто плачевная ситуация.

Японцы удивляются
Фотография газона рядом с гостиницей в Екатеринбурге. Полно мусора: окурки, пачка от сигарет и т.д.

Я довольно много времени провожу на различных японских туристических сайтах, и многие побывавшие в России японские туристы, отмечают жуткую грязь на наших улицах. Особенно их удивляет, что русские люди практически не делают замечания тем, кто мусорит или не убирает за своими собаками.

Я прекрасно понимаю японских туристов, которые очень сильно разочаровываются, глядя на наши газоны, которые очень часто просто завалены окурками и собачьим экскрементами. Каждый раз возвращаясь из Японии мне становиться грустно на душе, когда я вижу какая грязь в наших городах. В Японии практически нельзя увидеть мусор на улицах, и даже если он встречается, то он быстро убирается, и убрать его может просто проходящий мимо японец. Соглашусь, что не все японцы чистоплотные и встречаются те, кто выбрасывает мусор мимо урны, но их количество практически стремиться к нулю.

Практически все мои знакомые японцы говорят, что в России очень грязно, и они искренни не понимают, как для человека может быть нормой выбросить мусор мимо урны. Также их удивляет реакция на замечание, если в Японии человеку сделают замечание на то что он выбросил окурок мимо урны, то он зачастую попросит прощение и поднимет мусор, в России же подобное замечание это зачастую повод для конфликта, который может перерасти в драку.