Захарова, своими словами «нет денег - сидите дома», всего лишь выразила мнение большинства населения России

Захарова, своими словами «нет денег - сидите дома», всего лишь выразила мнение большинства населения России

Вся прогрессивная туристическая общественность горячо и гневно обсуждает и осуждает слова МИДовской Марии по поводу прямой связи между достатком и возможностью путешествовать за границу.

«Для меня было четко: люди, у которых есть деньги, они соответствующим образом одеты, они путешествуют на самолетах, у них есть такие возможности. А люди, у которых нет денег, путешествуют как придется – автостопом, они ни на что не претендуют… А теперь все перемешалось» - выражает свое мнение Мария Захарова.

Уже и петицию оформили и отставку для «бедной» Маши требуют....

А зря.

Я не говорю, что разделяю ее мнение. Путешественников за свою долгую заграничную жизнь я насмотрелся много - разных очень. В том числе тех, кто на Сукхумвите со шляпой в одной руке и iPhone последней модели в другой у прохожих денег просит «на завершение кругосветки», и тех, кто собственным младенцем на улицах Куало-Лумпура жонглирует, чтобы с подаяний бродячую жизнь обеспечить.

Дело в том, что это мнение - не Захаровой вовсе, в смысле не ее одной.

Просто откройте комменты к любой моей статье или статье, или видео любого тревел-блогера, тем паче человека, который за границей живет. Узнаете много нового и интересного по поводу заграничных вояжей, причём формулировка Марии покажется Вам верхом дипломатии в прямом и переносном смысле слова.

Не все, но очень многие россияне искренне ненавидят всех тех, кто может себе позволить выехать или, не дай Боже, совсем уехать. Причём дело не в деньгах зачастую, хотя и в них тоже - одни копят, другие ездят, это вообще то, свободой выбора называется.

Мы, те кто болеет путешествиями и не очень любит российские реалии, немного другие.

А других не любят. Ни народ, ни Маша!