«Их выдают заляпанные зеркала и окна»: уехавший в Милан русский назвал отличия итальянок от наших девушек в быту

В Милане живет мой знакомый Леша, который работает в IT компании. Он уже пожил какое-то время в Латвии, а не так давно перевелся в миланский офис компании. Леше нравится жизнь в Италии, и он хочет остаться тут жить, но вот девушка у него из России. Он объяснил, почему разочаровался в местных красавицах, и сознательно искал девушку, которая родилась и росла в СНГ.

«Их выдают заляпанные зеркала и окна»: уехавший в Милан русский назвал отличия итальянок от наших девушек в быту
Прием пищи в Италии - важный момент, люди обычно много общаются и часто едят не дома.

Итальянки привыкли, что мужчины готовят

Леша отметил, что это особенность севера Италии. Чем южнее, тем более патриархальные взгляды в этой стране, а вот в Милане, Турине, Вероне и других крупных городах на севере страны девушки не часто умеют готовить. Как правило, в Италии почти все могут сварить равиоли или сделать пасту, но так, чтобы готовить каждый день, делать это творчески, не всегда это женская забота.

«При этом, мужики тут часто хорошие повара. Плюс вообще все любят ужинать в ресторанах, даже небогатые люди могут позволить себе вечером посидеть в пиццерии, а не ходить в кафе, это классно, но я люблю домашнюю кухню, и мне быстро надоедали эти походы каждый вечер куда-то или равиоли со шпинатом. Я и сам себе могу пельменей сварить», - признался Леша.

Грязные зеркала и окна

«Квартиры современных итальянок могут быть разные, но кое-что я заметил общее, их выдают грязные зеркала и окна. У нас, я помню, с детства был какой-то пунктик. Весной все окна мыли, даже в СССР, когда не было моющих, придумывали какие-то газеты или мел в воде, а тут все есть, но кажется, что им все равно, никто так не заморачивается, и окна постоянно в потеках. Я встречался с итальянкой и постоянно за ней мыл в ванной, ей было вообще безразлично, она только раз в месяц могла уборку делать, а могла не делать, если я мыл. Моя девушка из России, когда она дома, я чувствую, что это мой уют», - рассказал мой знакомый.

Долгие ужины и разговоры

Итальянки привыкли, что еда — это только повод поговорить. Моему знакомому такой подход к застолью показался чужим.

«Я думал, что в России принято говорить за обедом или ужином, но нет, мы молчаливы по сравнению с итальянцами и итальянками. Даже после тяжелого дня им хочется еще что-то бесконечно обсуждать. Мы с моей девушкой иногда обедаем с друзьями, но только пару раз в месяц, потому что вынести каждый день такое трудно», - отметил Леша.