Похоже, многим о заграничном отдыхе придется забыть: слушаю интервью М. Захаровой и ужасаюсь

Каждый день я мониторю новости, стараясь понять, когда же начнутся открываться возможности для путешествий. Пока позитивных новостей нет, а вот тревожных хоть отбавляй. Недавно представитель МИД Мария Захарова дала инстаинтервью Михаилу Зыгарю.

Похоже, многим о заграничном отдыхе придется забыть: слушаю интервью М. Захаровой и ужасаюсь

Это была такая неофициальная беседа, в ходе которой Захарова высказалась по многим больным вопросам сегодняшнего дня. Но меня больше всего заинтересовали и ужаснули ее рассуждения о том, что массовый туризм не может и не должен восстанавливаться.

Мария сказала, что пандемия станет спусковым крючком для сильных изменений в сфере туризма, которые уже давно назрели. Она с большим неудовольствием отметила, что в последние несколько лет путешествия стали слишком дешевыми и доступными. А, по ее мнению, путешествия, особенно заграничные, должны быть доступны только людям с деньгами и связями, т.е. представителям бизнеса и состоятельным гражданам. Причем она несколько раз и так и сяк проговорила эту мысль о том, что ездить за границу могут не все, а только люди с высоким уровнем дохода.

Похоже, многим о заграничном отдыхе придется забыть: слушаю интервью М. Захаровой и ужасаюсь

Почти с презрением она сказала, что (о, ужас!) путешествовать смогли практически все люди, некоторые даже брали кредит, чтобы куда-то съездить, что эти люди плохо одеты, ездят автостопом и пользуются разными акциями и скидками. То есть, по сути, она назвала экономных туристов нищебродами и указала им на их место – сидите и никуда не лезьте.

Конечно, потом она стала объяснять, что речь идет об ответственности – люди должны сами за себя нести ответственности и принимать на себя риски. С этим трудно поспорить. Но вот я лично турист экономный, всегда стараюсь ездить дешево. Но никогда не экономлю на страховке, и всегда имею финансовые средства на непредвиденные случаи. Но, если путешествия подорожают втрое, то я вряд ли смогу себе позволить куда-то поехать, ну или буду копить три года.

Похоже, многим о заграничном отдыхе придется забыть: слушаю интервью М. Захаровой и ужасаюсь

Несмотря на то, что Захарова не делала официального заявления и это вроде как ее частное мнение, но все же мне стало тревожно. Я вижу, что наше правительство давно уже ищет возможность для опускания железного занавеса. И вот есть отличный повод, чтобы перекрыть массовый поток людей за рубеж.

Правительство мечтает, чтобы мы загорали на Черном море и ездили по Золотому кольцу. Ничего не имею против красот нашей Родины, посмотреть у нас есть что, но сервис и цены у нас какие-то негуманные. Но мы все видели, что происходило с Египтом, а там повод был гораздо мельче. А вирус может стать причиной падения железного занавеса. Не зря ведь и Валентина Матвиенко сказала, что россиянам нужно забыть о загранице минимум на год и планировать поездки по своей стране.

В общем, я впала в уныние и грущу. А как вы думаете, насколько реально падение железного занавеса? Смогут ли люди с обычными, не сверхдоходами поехать за границу?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Мой ТОП-8 самых интересных замков Баварии
Лучшие достопримечательности мира: что обязательно нужно увидеть хоть раз в жизни
Обойти страну за один день: самые маленькие государства в мире

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!